Анализ Ттг

Дд!вчера сдала анализ щитовидной железы и с февраля месяца увидела повышение ТТГ, оно входит в рефенонсированное значение лаборатории, но в феврале он был 2, сейчас стало 3,63! Из препаратов каждый день принимаю йод в дозировке 200, омегу 2000, витамин д 2 тыс Прохожу лечение у невролога начиная с февраля этого года, сейчас почти месяц уже принимаю серлифт в дозировке 50 и на ночь квеатипин в дозировке 25мг Изначально в феврале обратилась к неврологу с приступоп повышенного сердцебиения, но пульс выше 90 не поднимался и давление выше 120 не было, потом начались головокружения , сдала анализы там ттг был 2 и все анализы были шикарны Невролог назначил терапию ад Не сразу подошла Сейчас как месяц сменили АД ЭКГ в норме В июле месяце в начале сильно переболела орви (ребенок с сада принес) с потерей голоса 🥴 Пролактин назначил именно невролог сдать потому что я как понимаю от этих препаратов может быть повышение!сдавала на 21 день цикла, цикл у меня 26-28 дней Волнует вопрос повышения ттг ? Стоит ли обратить на это внимание? Или все в норме?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас нет повышения ТТГ. Он в норме может колебаться от 0,4 до 4,0. Лечение не требуется. С какой целью принимаете йодомарин лечебную дозу? Доза 200 мкг нужна только беременным, кормящим и при большом объеме щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, для профилактики ?раньше принимала раза 2 в неделю
Не надо каждый день?
Те никаких отклонений нет? А то что говорят что ттг до 2,5 идеален , а остальное явл типо уже нарушением?

Идеален ТТГ во всем мире до 4,0. До 2,5 - это для беременной женщины. Йод в таблетках не нужен, для профилактики солите пищу йодированной солью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, благодарю за ответ ?значит беспокоиться на о чем

Пожалуйста. будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, а прием йода мог повлиять на повышение?или прием антидепрессанта?
За Васе время это 3 раз я сдаю ттг
И он всегда был не выше 2 х
Поэтому значение сейчас в анализах меня и напрягло немного

Нет, не могли повлиять. До 4,0 не стоит волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, благодарю, значит все хорошо )

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг у вас в норме, в пределах референса и даже не на верхней границе, нет никакого повышения. !ничего принимать не нужно. Даже йод вам не нужен. Для профилактики йододефицитных новообразований щитовидной железы достаточно употреблять в пищу идированная соль на постоянной основе и есть побольше морепродуктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, благодарю вас за ответ
Значит с гормонами щит железы все ок
Беспокоиться не о чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, а прием йода мог повлиять на повышение?или прием антидепрессанта?
За Васе время это 3 раз я сдаю ттг
И он всегда был не выше 2 х

Да

Нет. Нет

Здоровья вам?

Принятый ответ

Добрый день.
Ттг по прежнему в референсе.
Пить ничего не надо.
В том числе и йод.
Просто наблюдение раз в полнода

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, а прием йода мог повлиять на повышение?или прием антидепрессанта?
За Васе время это 3 раз я сдаю ттг
И он всегда был не выше 2 х

Нет.Не могло.
И вообще,через месяц он опять может стать 2.0
Гормоны -вещь не статичная

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, благодарю за ответ , значит со мной все хорошо с гормонами

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас ттг в норме, он не повышен, лечат когда выше 10. Он будет меняться каждый раз в пределах референсных значений, это нормальное явление, лечение и обследование не требуется. Гормон ниже 2.5 рекомендуют держать при планировании беременности по эко. Йод 200 мкг принимать не нужно, для профилактики достаточно солить пищу при готовке йодированной солью

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар, благодарю за ответ, значит беспокоиться не о чем

беспокоить не о чем, контролировать ттг не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! ТТГ у Вас хороший, он может меняться , если до 4х , то переживать не стоит .
Если принимаете йод, то дозу снизить до 150мкг курсами ( если не планируете беременность)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльмира, благодарю Вас за ответ , значит беспокоиться не о чем )