Анализ Ттг
Дд!вчера сдала анализ щитовидной железы и с февраля месяца увидела повышение ТТГ, оно входит в рефенонсированное значение лаборатории, но в феврале он был 2, сейчас стало 3,63! Из препаратов каждый день принимаю йод в дозировке 200, омегу 2000, витамин д 2 тыс Прохожу лечение у невролога начиная с февраля этого года, сейчас почти месяц уже принимаю серлифт в дозировке 50 и на ночь квеатипин в дозировке 25мг Изначально в феврале обратилась к неврологу с приступоп повышенного сердцебиения, но пульс выше 90 не поднимался и давление выше 120 не было, потом начались головокружения , сдала анализы там ттг был 2 и все анализы были шикарны Невролог назначил терапию ад Не сразу подошла Сейчас как месяц сменили АД ЭКГ в норме В июле месяце в начале сильно переболела орви (ребенок с сада принес) с потерей голоса 🥴 Пролактин назначил именно невролог сдать потому что я как понимаю от этих препаратов может быть повышение!сдавала на 21 день цикла, цикл у меня 26-28 дней Волнует вопрос повышения ттг ? Стоит ли обратить на это внимание? Или все в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас нет повышения ТТГ. Он в норме может колебаться от 0,4 до 4,0. Лечение не требуется. С какой целью принимаете йодомарин лечебную дозу? Доза 200 мкг нужна только беременным, кормящим и при большом объеме щитовидной железы.
Наталия, для профилактики ?раньше принимала раза 2 в неделю
Не надо каждый день?
Те никаких отклонений нет? А то что говорят что ттг до 2,5 идеален , а остальное явл типо уже нарушением?
Идеален ТТГ во всем мире до 4,0. До 2,5 - это для беременной женщины. Йод в таблетках не нужен, для профилактики солите пищу йодированной солью.
Наталия, благодарю за ответ ?значит беспокоиться на о чем
Пожалуйста. будьте здоровы!
Наталия, а прием йода мог повлиять на повышение?или прием антидепрессанта?
За Васе время это 3 раз я сдаю ттг
И он всегда был не выше 2 х
Поэтому значение сейчас в анализах меня и напрягло немного
Нет, не могли повлиять. До 4,0 не стоит волноваться.
Наталия, благодарю, значит все хорошо )
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг у вас в норме, в пределах референса и даже не на верхней границе, нет никакого повышения. !ничего принимать не нужно. Даже йод вам не нужен. Для профилактики йододефицитных новообразований щитовидной железы достаточно употреблять в пищу идированная соль на постоянной основе и есть побольше морепродуктов
Дарья, благодарю вас за ответ
Значит с гормонами щит железы все ок
Беспокоиться не о чем
Дарья, а прием йода мог повлиять на повышение?или прием антидепрессанта?
За Васе время это 3 раз я сдаю ттг
И он всегда был не выше 2 х
Да
Нет. Нет
Здоровья вам?
Принятый ответ
Добрый день.
Ттг по прежнему в референсе.
Пить ничего не надо.
В том числе и йод.
Просто наблюдение раз в полнода
Елена, а прием йода мог повлиять на повышение?или прием антидепрессанта?
За Васе время это 3 раз я сдаю ттг
И он всегда был не выше 2 х
Нет.Не могло.
И вообще,через месяц он опять может стать 2.0
Гормоны -вещь не статичная
Елена, благодарю за ответ , значит со мной все хорошо с гормонами
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас ттг в норме, он не повышен, лечат когда выше 10. Он будет меняться каждый раз в пределах референсных значений, это нормальное явление, лечение и обследование не требуется. Гормон ниже 2.5 рекомендуют держать при планировании беременности по эко. Йод 200 мкг принимать не нужно, для профилактики достаточно солить пищу при готовке йодированной солью
Ленар, благодарю за ответ, значит беспокоиться не о чем
беспокоить не о чем, контролировать ттг не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! ТТГ у Вас хороший, он может меняться , если до 4х , то переживать не стоит .
Если принимаете йод, то дозу снизить до 150мкг курсами ( если не планируете беременность)
Эльмира, благодарю Вас за ответ , значит беспокоиться не о чем )