Консультация эндокринолога /

Анализ Ттг — вопрос №1466886

Дд!вчера сдала анализ щитовидной железы и с февраля месяца увидела повышение ТТГ, оно входит в рефенонсированное значение лаборатории, но в феврале он был 2, сейчас стало 3,63! Из препаратов каждый день принимаю йод в дозировке 200, омегу 2000, витамин д 2 тыс
Прохожу лечение у невролога начиная с февраля этого года, сейчас почти месяц уже принимаю серлифт в дозировке 50 и на ночь квеатипин в дозировке 25мг
Изначально в феврале обратилась к неврологу с приступоп повышенного сердцебиения, но пульс выше 90 не поднимался и давление выше 120 не было, потом начались головокружения , сдала анализы там ттг был 2 и все анализы были шикарны
Невролог назначил терапию ад
Не сразу подошла
Сейчас как месяц сменили АД
ЭКГ в норме
В июле месяце в начале сильно переболела орви (ребенок с сада принес) с потерей голоса 🥴
Пролактин назначил именно невролог сдать потому что я как понимаю от этих препаратов может быть повышение!сдавала на 21 день цикла, цикл у меня 26-28 дней
Волнует вопрос повышения ттг ? Стоит ли обратить на это внимание? Или все в норме?

Возраст: 33

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас нет повышения ТТГ. Он в норме может колебаться от 0,4 до 4,0. Лечение не требуется. С какой целью принимаете йодомарин лечебную дозу? Доза 200 мкг нужна только беременным, кормящим и при большом объеме щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, для профилактики ?раньше принимала раза 2 в неделю
Не надо каждый день?
Те никаких отклонений нет? А то что говорят что ттг до 2,5 идеален , а остальное явл типо уже нарушением?

Эндокринолог, Сомнолог
Идеален ТТГ во всем мире до 4,0. До 2,5 - это для беременной женщины. Йод в таблетках не нужен, для профилактики солите пищу йодированной солью.
Клиент
Наталия, благодарю за ответ ?значит беспокоиться на о чем
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Клиент
Наталия, а прием йода мог повлиять на повышение?или прием антидепрессанта?
За Васе время это 3 раз я сдаю ттг
И он всегда был не выше 2 х
Поэтому значение сейчас в анализах меня и напрягло немного
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, не могли повлиять. До 4,0 не стоит волноваться.
Клиент
Наталия, благодарю, значит все хорошо )
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг у вас в норме, в пределах референса и даже не на верхней границе, нет никакого повышения. !ничего принимать не нужно. Даже йод вам не нужен. Для профилактики йододефицитных новообразований щитовидной железы достаточно употреблять в пищу идированная соль на постоянной основе и есть побольше морепродуктов
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю вас за ответ
Значит с гормонами щит железы все ок
Беспокоиться не о чем
Клиент
Дарья, а прием йода мог повлиять на повышение?или прием антидепрессанта?
За Васе время это 3 раз я сдаю ттг
И он всегда был не выше 2 х
Эндокринолог
Здоровья вам?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ттг по прежнему в референсе.
Пить ничего не надо.
В том числе и йод.
Просто наблюдение раз в полнода
Принятый ответ
Клиент
Елена, а прием йода мог повлиять на повышение?или прием антидепрессанта?
За Васе время это 3 раз я сдаю ттг
И он всегда был не выше 2 х
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Не могло.
И вообще,через месяц он опять может стать 2.0
Гормоны -вещь не статичная
Клиент
Елена, благодарю за ответ , значит со мной все хорошо с гормонами
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас ттг в норме, он не повышен, лечат когда выше 10. Он будет меняться каждый раз в пределах референсных значений, это нормальное явление, лечение и обследование не требуется. Гормон ниже 2.5 рекомендуют держать при планировании беременности по эко. Йод 200 мкг принимать не нужно, для профилактики достаточно солить пищу при готовке йодированной солью
Принятый ответ
Клиент
Ленар, благодарю за ответ, значит беспокоиться не о чем
Эндокринолог
беспокоить не о чем, контролировать ттг не нужно
Эндокринолог
Здравствуйте! ТТГ у Вас хороший, он может меняться , если до 4х , то переживать не стоит .
Если принимаете йод, то дозу снизить до 150мкг курсами ( если не планируете беременность)
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, благодарю Вас за ответ , значит беспокоиться не о чем )