Родинка на спине
Здравствуйте. На спине есть две родинки одна выпирающая, вторая просто неоднородная будто. Попросила ребенка померить размер не выпирающей 5 мм. Очень боюсь что могут быть злокачественные, начиталась всего😭 До конца января нет возможности обратится к дерматологу, только с февраля. Я фото их обеих приложу, пожалуйста посмотрите 🙏 подскажите пожалуйста страшно ли? Очень переживаю, вся извелась
Принятый ответ
Добрый вечер. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразования носят доброкачественный характер, представляют собой простой меланоцитарный невус и сложный невус. Настораживающих признаков, а именно голубой вуали, молочно красных зон, зон по типу рубца, очагов регресса, нет. Можете показать их врачу в феврале, срочности нет
Здравствуйте еще раз! То есть на ничего злокачественное не похоже? Я просто уже с ума схожу начитавшись всего😭🙈
Не похоже , я описала признаки зла , которые к счастью отсутствуют
Понимаю ваши чувства, будьте здоровы
Я прошу прощения что тревожу, Вы вот сказали сложный невус это тоже не страшно?🙈 это которая выпирает или нет?
Которая выпирает
Не страшно ) просто есть плоский компонент и объёмный
Спасибо Вам большое 🙏
Принятый ответ
Влада, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественные невусы
Образования можно удалить радиоволновым методом или лазером с гистологическим исследованием при сомнениях на дерматоскопии, а сейчас исключить травматизацию.
Хорошего дня!
Здравствуйте еще раз! То есть это не злокачественные? А то я уже просто схожу с ума 😭🙏🙈
Здравствуйте! Нет, на что-то плохое не похоже ☀️
Спасибо большое 🙏
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Желательно провести дерматоскопическое исследование.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
С уважением.
Здравствуйте. Ну вот я испугалась потому что начитавшись в интернете, там что ассиметрия, не ровные края, цвет… Вот вторая родинка (которая не выпуклая) я прямо очень переживаю и боюсь. Я конечно пойду к дерматологу, но получится не раньше середины февраля. Я уже вся извелась😭 Но по внешне Вы сказали что на злокачественную не похоже?
Нет на зло не похоже.
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественных образований, вероятно, невусов.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
Просто вот я попросила ребенка сфотографировать, смотрю на ту что не выпуклая, она не ровная по краям, цвет коричневый посередине а края более светло-коричневого цвета… я прямо спать уже не могу. К дерматологу смогу только не раньше середины февраля, до этого времени я точно с ума сойду
Нет! Не накручивайте себя!
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественных новообразований - меланоцитарный невус и папиломатозный невус. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии таких новообразований рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Нет, это добро. Та что выпуклая её можно удалить, это кожный нарост и не более
Спасибо Вам большое 🙏