Консультация терапевта /

Как лечить носоглотку после интубации — вопрос №281772

Здравствуйте. Помогите, надежды уже нет и сил, обошла в городе почти все клиники. Я сломала руку, сделали операцию с интубацией. После операции начало першить горло через 4 дня заложило нос, и появилась дикая сухость во рту и носоглотки, а потом прозрачная слизь.Месяц меня лечили от ларингита, орви, гайморита, и.т.д. разные оталорингологи и разные диагнозы. Попросила взять мазок из гортани. Нашли streptococcus pyogenes 10(7/8), staphylococcus aureus 10(3). Назначили зиннат 0.5 2 раза в день 10 дней. Тонзингон 1 месяц 3 раза в день и спрей октинисепт. Лучше стало, но после приема курса антибиотиков через 4 дня опять возвращаются симптомы заложенгости носоглотки и першит гортать. Повторный анализ показал стафилококка нетб а стрептокок уже 10(3/4). Что мне дальше делать? И что пройти?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это условно-патогенная микрофлора, которая не вызывает таких симптомов. Исключите гастроэзофагиальный рефлюкс (ФГДС и консультация гастроэнтеролога), аллергическую реакцию на что-либо и хроническое заболевание ЛОР-органов (хронический тонзиллит, фарингит и так далее).