Консультация детского лора /

Сухой мучающий кашель, щекочет горло — вопрос №2817899

Здравствуйте, обращались уже в местную поликлиннику несколько раз, лечат уже 10 сутки и только хуже.
Ребенок заболел орви 3 января. Была температура 38.5, сбивала ибуклином. 6 января сразу обратились к педиатру. Ребенка мучали сопли, кашель подкашливал немного. Легкие были чистые. Нам прописали при дальнейшем поднятии температуры антибиотик клоритромицин эко 500 мг, также сбивать взрослым ибуклином, от кашля амброксол, в нос полидекса и горло мирамистин + паслилки, в нашем случае иммудон чередовать с аджисептом. В горло также ингалипт. Все чередовать. Нам не помогло. 9 го мы пришли на прием, нас отправили на рентген. Дыхание жесткое, но кашель теперь очень частый сухой. Рентген чистый. Прописали синекод, также все в горло, добавить фурацилина раствор, в нос протаргол, пить ксизал, делать ингаляции с пульмикортом 500 мг 2раза в день, также пить синупрет, синекод 1 десертная ложка. Также пьем антибиотик и амброксол. В нос полидексу заменить на нозефрин. Ну и снуп.
Сегодня были на приеме, перед этим сдали анализы.
Нас мучает сухой кашель! Он жалится, что у него щекочет горло.
Постоянный мучающий сухой кашель.
Теперь нам предлогают монтелар 5 мг перед сном, допивать антибиотик, заменить амброксол на аскорил, делать ингаляции с пульмикортом.
Горло пшикать ингалиптом, делать солевой раствор, сосать пастилки любые, обильное питье. В нос снуп и нозефрин.
Подскажите пожалуйста, адекватно ли нас лечат?
Мы с утра допили антибиотик, рассасали 2 пастилки доктор мом, выпили амброксол, в горло пшикнули ингалипт и сделали солевое полоскание, в нос нозефрин по пшику и снуп. Нам только хуже стало

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Кашель может быть от стекания слизи по задней стенке глотки. В таком случае нозефрин используется, но два раза в день. Эффект обычно от него после седьмого дня применение с учётом того , что используется два раза в день . Прикрепите фото горла к вопросу пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, много лекарствннных препаратов.
Оак не требует продолжения АБ.
Прикрепите фото ротоглотки пожалуйста.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния
По рентгену и анализу крови без патологии

Если педиатр исключил патологию бронхо-легочной системы, то причина сухого кашля это постназальный затек. Слизь стекает или с задних отделов полости носа или с аденоидной ткани.

Такие препараты как амброксол, протаргол, синупрет, аскорил способны продуцировать излишнюю слизь, что в данном случае не рекомендовано.
То есть все эти препараты смело можно убрать.
Полидекса - это комбинация местных антибиотиков, которые убивают хорошую микрофлору в полости носа, при этом активно размножается патогенная флора. Также в составе содержится довольно сильный гормон. Этот препарат не используют для лечения.

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Нозефрин). По 1 дозе 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

В меньшей дозировке он не будет действовать, также имеет накопительный эффект, который начинает развиваться на 7-10 день

Обязательно отрегулировать микроклимат дома (влажность оптимальная 50-60%, температура - 18-22)

Ночью можно немного приподнимать подушку

Клиент
Здравствуйте Валерия, спасибо за подробное описание! Я тоже так подумала, что слишком уже много всего, я только выбрасываю деньги на ненужные лекарства. Фото горла сейчас приложу
Клиент
Прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, по фото признаки постназального затека.
Все что писала в первом сообщении, будет достаточно
Если сильный кашель, то можно синекод использовать, он блокирует кашлевой центр
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам за консультацию!