Узелок на коже, пятно
Здравствуйте, у мужа на коже бедра (не совсем пах, но район нижнего белья) узелок и пятно, которое синеет в сауне. Говорит что это не проходит уже годы. Опасно ли это и что это может быть?
Анастасия, добрый день!
Его как-то беспокоят эти образования?
Нет ли случайной травматизации этих мест одеждой или ещё чем?
Александр Сергеевич, ему вообще все равно на них, это я беспокоюсь, говорит что возможно кожа травмируется нижним бельем, перетягивается
Анастасия, по фото больше похоже на хронический дерматит из-за постоянной травматизации.
Необходимо по возможности выявить и устранить провоцирующий фактор, желательно на очном осмотре дерматолога.
Из лечения можно рекомендовать крем Акридерм 2 р/д 2 недели + ношения свободного нательного белья
Александр Сергеевич, скажите а похоже на онкологию? К дерматологу у нас очень трудно попасть, живем заграницей, дефицит специалистов
Александр Сергеевич, на второй стороне такого нет, и очень пугает цвет, когда синеет
Нет, на онкологию не очень похоже.
Для спокойствия сдайте общий анализ крови и регулярно наблюдайте за образованием - будет меняться - тогда обязательно к врачу на обследование
Александр Сергеевич, анализы сдавали, когда это уже присутствовало, все в норме! А скажите пожалуйста, пятно, которое рядом с шишкой, оно впуклое. Я такого никогда не видела, может ли дерматит создать такие ямки? Или акне? Муж очень склонен к этому
Принятый ответ
Да, такие изменения при травматизации могут быть
Александр Сергеевич, спасибо!
Здравствуйте.
Больше похоже на раздражительный дерматит из -за трения
Возможно резинка или ремень.
Если так, то трение необходимо исключить.
Наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 10 дней.
Оксана Александровна, А скажите пожалуйста, пятно, которое рядом с шишкой, оно впуклое. Я такого никогда не видела, может ли дерматит создать такие ямки? Или акне? Муж очень склонен к этому
Можете его обвести
Оксана Александровна, добавила две новые фотографии и обвела
Это застойное пятно.
Возникает после длительного воспаления.
Пройдет постепенно,но долго.
Можно наносить скинорен гель или любой гель с азелаиновой кислотой.
Она осветляет.
Это не опасно. Только эстетически.
Оксана Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста.
Анастасия, здравствуйте!
Элементы плотные, если сдавить по бокам?
Натела Александровна, здравствуйте!
Обведенное пятно не плотное (трудно сказать, это место на теле имеет углубление поэтому трудно сдавить пальцами). Верхнее образование, похожее на прыщ плотное, рядом с ним оказался как будто бы еще один «прыщ», который я раньше не заметила. Ощущение что под этими «прыщами» уплотнение как подмышкой при гидрадените.
Верхнее образование появилось недавно или длительность такая же как и у пятна?
Натела Александровна, затрудняюсь точно сказать, муж не очень за ними следит. Но вроде пару месяцев (насколько я замечала)
Узелок похож на воспалённый фолликул (возможно скопление фолликулов), а пятно как остаточная пигментация от такого же элемента.
Можно на данный воспалённый элемент наносить мазь фуцидин 3-4 раза в день 14 дней.
Натела Александровна, спасибо! У него в принципе кожа такая, вся спина в акне, поэтому я не все замечаю! Скажите, не похоже на онкологию?
Принятый ответ
Нет, ни на один из разновидностей онкологии кожи это не похоже
Натела Александровна, спасибо большое!