Консультация дерматолога /

Узелок на коже, пятно — вопрос №2817943

Здравствуйте, у мужа на коже бедра (не совсем пах, но район нижнего белья) узелок и пятно, которое синеет в сауне. Говорит что это не проходит уже годы. Опасно ли это и что это может быть?

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, добрый день!

Его как-то беспокоят эти образования?
Нет ли случайной травматизации этих мест одеждой или ещё чем?
Клиент
Александр Сергеевич, ему вообще все равно на них, это я беспокоюсь, говорит что возможно кожа травмируется нижним бельем, перетягивается

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, по фото больше похоже на хронический дерматит из-за постоянной травматизации.

Необходимо по возможности выявить и устранить провоцирующий фактор, желательно на очном осмотре дерматолога.

Из лечения можно рекомендовать крем Акридерм 2 р/д 2 недели + ношения свободного нательного белья
Клиент
Александр Сергеевич, скажите а похоже на онкологию? К дерматологу у нас очень трудно попасть, живем заграницей, дефицит специалистов
Клиент
Александр Сергеевич, на второй стороне такого нет, и очень пугает цвет, когда синеет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, на онкологию не очень похоже.
Для спокойствия сдайте общий анализ крови и регулярно наблюдайте за образованием - будет меняться - тогда обязательно к врачу на обследование
Клиент
Александр Сергеевич, анализы сдавали, когда это уже присутствовало, все в норме! А скажите пожалуйста, пятно, которое рядом с шишкой, оно впуклое. Я такого никогда не видела, может ли дерматит создать такие ямки? Или акне? Муж очень склонен к этому
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, такие изменения при травматизации могут быть
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Больше похоже на раздражительный дерматит из -за трения
Возможно резинка или ремень.
Если так, то трение необходимо исключить.
Наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Оксана Александровна, А скажите пожалуйста, пятно, которое рядом с шишкой, оно впуклое. Я такого никогда не видела, может ли дерматит создать такие ямки? Или акне? Муж очень склонен к этому
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можете его обвести
Клиент
Оксана Александровна, добавила две новые фотографии и обвела
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это застойное пятно.
Возникает после длительного воспаления.
Пройдет постепенно,но долго.
Можно наносить скинорен гель или любой гель с азелаиновой кислотой.
Она осветляет.
Это не опасно. Только эстетически.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Анастасия, здравствуйте!
Элементы плотные, если сдавить по бокам?
Клиент
Натела Александровна, здравствуйте!
Обведенное пятно не плотное (трудно сказать, это место на теле имеет углубление поэтому трудно сдавить пальцами). Верхнее образование, похожее на прыщ плотное, рядом с ним оказался как будто бы еще один «прыщ», который я раньше не заметила. Ощущение что под этими «прыщами» уплотнение как подмышкой при гидрадените.
Дерматолог, Детский дерматолог
Верхнее образование появилось недавно или длительность такая же как и у пятна?
Клиент
Натела Александровна, затрудняюсь точно сказать, муж не очень за ними следит. Но вроде пару месяцев (насколько я замечала)
Дерматолог, Детский дерматолог
Узелок похож на воспалённый фолликул (возможно скопление фолликулов), а пятно как остаточная пигментация от такого же элемента.

Можно на данный воспалённый элемент наносить мазь фуцидин 3-4 раза в день 14 дней.
Клиент
Натела Александровна, спасибо! У него в принципе кожа такая, вся спина в акне, поэтому я не все замечаю! Скажите, не похоже на онкологию?
Дерматолог, Детский дерматолог
Нет, ни на один из разновидностей онкологии кожи это не похоже
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо большое!