Шишка за ухом

Здравствуйте, мне 53 года. Обнаружила у себя шишку за ухом. Не болит. Размером около 2*1.5см, мягкая, но плотная, немного кожа покраснела вокруг, при надавливании ничего не выходит. Перед Новым годом болело ухо, капала капли все прошло. Жалоб сейчас нет никаких.

Нет
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото шишки пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Елизавета Александровна, я прикрепила фото

По фото возможно это атерома киста сальной железы, может быть лимфоузел учитывая что болело ухо
Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области и затем обратиться к хирургу или лор врачу в зависимости от результата.
Сейчас не греть, не давить, не травмировать. Можно рекомендовать приём таб. Нурофен или найз 1 таб х 2 раза в день 3 дня, и местно обрабатывать хлоргексидином или мирамистином 2-3 раза в день.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото точно не скажешь, можно предположить что это атерома - киста сальной железы.
Для точной диагностики надо выполнить УЗИ данной области, с результатами консультация хирурга.
Сейчас так как есть признаки воспаления, то данную область обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку. Внутрь нимесил 100мг х2 раза 3 дня. Не давить, не пытаться самостоятельно выдавить, не греть
Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день! По фото вероятно атерома. Рекомендую УЗИ мягких тканей данной области.

Принятый ответ

Кира, здравствуйте ?
Судя по всему, это атерома — киста сальной железы.
В данном случае рекомендую следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к ЛОР-врачу
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте Кира.
По фото сказать утвердительно что это не представляется возможным , вероятнее всего по жалобам и описанию атерома , доброкачественное образование.
Для ясности картины и уточнения нужно сделать узи мягких тканей данной области.
Не давить , не массировать данную область.
Ну раз нет жалоб и принимать какие либо препараты не нужно.
Здоровья вам