Консультация педиатра /

Грипп у ребенка 10 мес, высокая температура — вопрос №2818106

Здравствуйте!
Ребенку 10 месяцев. Вчера с утра обнаружили температуру высокую 39. Дала нурофен детский, как написано на упаковке 2,5 мл. Каждые 6-8 часов температура возвращалась. Сбивала полностью и возвращалась. На сегодняшний день температура есть, сейчас 38,5. Были у врача, мы заграницей. Послушали лёгкие, чистые. Горло очень красное. Кашля и насморка нет. Сказали, что у нас грипп. Назначили следующие препараты:
- тантум Верде 3 раза в день
- нурофен детский 5мл при температуре свыше 38,5
- тамифлю 75 мг 2 раза в день (1 капсула развести на 5 мл воды или сока и давать по 2мл)
Знаю, что таким маленьким детям не назначают сиропы.
Хотела уточнить корректно ли такое лечение для 10 месячного малыша?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, тамифлю разрешен с года. Подскажите, есть ли возможность сделать экспресс тест на грипп? Также, уточните вес. Расчёт жаропонижающего идёт на вес.
Клиент
Даже не знаю на счет экспресс теста. Можно завтра попробовать в лаборатории сдать. Тут как-то все не просто. Вес у малыша 9800

Педиатр, Детский кардиолог
Тантум Верде , как и любые другие спреи, детям до трёх лет не рекомендуется. Из-за риска лариногоспазма.
Клиент
Я эту информацию читала и поэтому засомневалась тоже. Что с красным горлом можно сделать? Просто теплой водой поить?
Педиатр, Детский кардиолог
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
9,8*15*5/120=6,2 мл
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
9,8*10*5/100=5 мл

Красное горло- это реакция слизистой на инфекцию

Грипп нужно исключить
типичные симптомы гриппа для малышей:
Высокая температура,Сухой кашель,Рвота редко
На 3-4сутки начинается ларингит/трахеит

Клиент
Здравствуйте! Сдали с утра анализ экспресс-тест на грипп А и В, ответ отрицательный. Но температура так же поднимается, уже каждые 8-9 часов. И понос. Что в таком случае принимать ?
Педиатр
Здравствуйте!
Экспресс тест на грипп сделали?
Если грипп положительный, то тамифлю нужно принимать. А вот тантум верде ребенку 10месяцев не стоит давать, так как горло местно не лечится, тем более спреями.
Нурофен нужно давать при плохом самочувствии ребенка независимо от цифр на градуснике(10мг/кг массы тела ребенка).
Сколько весит ребенок?
Клиент
Весит 9800. Тесты не делали, нам их и не назначили. Завтра попробую сделать. Тут все как-то сложно с этим делом
Педиатр
По весу расчет жаропонижающего правильный
Клиент
Добрый день! Еще раз. Экспресс тест сделали, отрицательный. В него входил грипп А и В. Сегодня в нас третий день будет, если температура будет держаться, что делать ?
Педиатр
Здравствуйте!
Лечение не совсем корректное
1. Спрей детям до 3 лет нельзя
2. Тамифлю с 1 года
Лучше конечно подтвердить грипп с помощью теста. Противовирусные это препараты влияющие на печень и пить их просто так не хорошо
Педиатр
Здравствуйте
Если тест на грипп отрицательный то продолжать симптоматическое лечение
Если нет положительной динамики то сдать ОАК,ОАМ исключить бактериальную инфекцию
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.