Консультация гастроэнтеролога /

Необходимо ли при приёме урсосана пить омепразол? — вопрос №2818200

Моя дочь 56 лет сделала УЗИ брюшной полости. Прилагаются УЗИ и назначения врача. Урсосан надо пить 6 месяцев, а омепразол 20 дней. Я где-то читала, что урсосан надо пить только на фоне омепразола. Как Вы считаете?

Возраст: 56

Хронические болезни: остеохондроз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте,урсосан можно пить без прикрытия омепразолом, он не влияет на стенки желчного пузыря , не вызывает восспаления.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Такой рекомендации нет.
Просто при приеме урсосана рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Прием препарата Урсосан не требует прекрытия Омепразолом, если по желудку на фоне приема Урсосана не возникает никаких симптомов по типу болей в желудке, тяжести, жжения.
Если такие симптомы имеются на 1-2 месяца приема Урсосана можно принимать дополнительно Омепразол.