Консультация акушера /

Комментарии по рез-м УЗИ, рекомендации по лечению гематомы — вопрос №1319611

Акушерский срок - 8 недель 1 день. Матка размеры: длина - 87 мм, передне-задний размер - 78 мм, ширина - 79мм, контуры ровные, четкие, структура стометровой - однородная.
По правой боковой стенке лоцируется анэхогенный участок размерами 11,2 на 6.2 мм (признак ретрохориальной гематомы), выделений нет.
Средний диаметр плодного яйца - 47.2 мм, ктр плода - 23.4 мм, сердцебиение - до 178 чсс в мин.
Шейка матки - правильной формы,структура мышечного слоя однородная, зев сомкнут, длина ШМ - 38 мм.
Область придатков - без особенностей. Свободной жидкости не выявлено.

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какие препараты уже начали принимать и в какой дозировке?
Клиент
Анастасия, пока не начинала, только сегодня была на УЗИ

Акушер, Гинеколог
Необходимо начать приём транексама 500 мг по 2 табл 2 раза в день, это будет способствовать более быстрому регрессу гематомы и утрожестан по 1 свече 3 раза в день для купирования угрозы прерывания. Боли есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, немного тянет живот
Акушер, Гинеколог
Начните сегодня транексам и утрожестан. Половой и физический покой обязательно. Все остальное по узи в норме, немного повышено чсс у малыша, через 5-7 дней нужно будет сделать контрольное узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Выделения есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет
Акушер, Гинеколог
Нужно начать принимать Дюфастон сразу 10 мг*3 раза в день, транексам 1000 мг*3 раза в день в течение 3-5 дней, фолиевая кислота в дозировке 400 мг в сутки, половой покой! Обязательно контроль стула, не допускать запоров! размеры гематомы достаточны большие! Возможно могут появится выделения!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, немного тянет живот, больше никаких
Акушер, Гинеколог
Необходимо начать прием дюфастон 10 мг 3 раза в день, ( если еще не принимаете, то фолиевая кислота 400 мкг в сут, вит Д 2000 МЕ , йодомарин 200 мкг в сут), при болях можно но-шпу 1 т 3 раза в день или св с папаверином по 1 св на ночь ректально.
Гематома может начать опорожняться и могут появиться темные выделения ,не пугайтесь. Половой физический покой. Контроль узи через 7-10 дней