Бальзам золотая звезда
здравствуйте, в начале беременности я несколько дней пользовалась звездочка бальзамом, наносила его в основном на слизистые в носу, подскажите пожалуйста какие риски для плода, я точно использовала около 200 мг камфору.
Анна, добрый вечер
Если использовали в небольших количествах то страшного ничего нет, так как препарат всасывается местно и системного действия не оказывает
Какой сейчас срок у вас?
Сейчас я на 18 неделе беременности. Я пользовалась им на 5 неделе беременности, просто не зная, что нельзя, я наносила бальзам на слизистые оболочки. Боюсь, что он может попасть в кровь и попасть к плоду.
Принятый ответ
Если бы он пагубно повлиял - были бы плохие результаты по скринингу и узи. Если же малыш сейчас развивается по сроку, без отклонений, то ничего страшного
Там просто говорится, что камфора нейротоксична, но не говорится, в каком количестве. Если есть повреждение мозга или нервной системы, это будет очевидно еще до рождения?
Да, это можно проследить по узи