Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать скрининг и что означает высокий рис преждевременных родов и что с этим делать ? — вопрос №2818399

Помогите , пожалуйста , расшифровать скрининг и что означает высокий риск преждевременных родов и что с этим делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите результат, пожалуйста
Клиент
Юлия Олеговна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, все риски хромосомных аномалий низкие, с малышом всё хорошо. Высокий риск преждевременных родов. В таких случаях рекомендуется физический, половой покой, препараты прогестерона -утрожестан 200 мкг 2 р/сутки во влагалище до 34 недель
Клиент
Юлия Олеговна, а что еще соблюдать помимо лекарств? Что выносить в полный срок ребенка
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Физический, половой покой, не поднимайте тяжести более 3 кг, контролируйте длину шейки матки по УЗИ раз в 2-3 недели
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это всего лишь риск, Не факт что он будет, в этом случае за вами будут более пристально наблюдать и делать УЗИ, не переживайте, по остальным показателям всё у вас хорошо
Клиент
Екатерина Александровна, а что еще соблюдать ? Что выносить в полный срок ребенка
Гинеколог
Только соблюдать все рекомендации врача
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, все риски хромосомных нарушений низкие. Повышен риск преждевременных родов, но это только риск. Рекомендуется контроль за длиной шейки в 16 недель и далее по показаниям контролировать длину шейки матки.
Клиент
Елена Федоровна, а что еще соблюдать ? Что выносить в полный срок ребенка
Клиент
Гинеколог, Акушер
Не переживайте, это только риск, вы спокойно доносите беременность. Соблюдайте все рекомендации своего врача
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Риски выше чем 1:100 считаются низкими. У вас есть риск преждевременных родов 1:80, это означает что если взять 80 женщин с показателями как у вас, то у 1 из них случатся преждевременные роды. Но риски не всегда реализуются. Вам необходима цервткометрия (осмотр шейки матки вагинальным датчиком) вне скринингов, в сроке 16 недели и 25 недель. Если будет выявлена тенденция к укорочению , то назначается вагинальный прогестерон
Клиент
Виктория Леонидовна, а что еще соблюдать ? Что выносить в полный срок ребенка
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да ничего особенного, риски не всегда реализуются. Просто учитывая цифры, дополнительный контроль, этого будет достаточно