Консультация педиатра /

Прокоментируйте результаты анализов девочка 6.5 лет — вопрос №2818419

ТТГ 2.32 мкМЕ/мл
Т4 1.13 нг/дл
Пролактин 13.76 нг/мл
ЛГ 1.47 мМЕ/мл
ФСГ 5.07 мМЕ/мл
Эстрадиол 72 пг/мл

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте, значимо повышен эстрадиол и лютеинизирующий гормон.

В связи с чем сдавали анализы ?
Клиент
Янина, здравствуйте. У ребёнка болела зона груди, чуть вылезла резко, раньше вообще плоско было. При осмотре педиатр направил к эндокринологу. Нам ещё УЗИ малого таза сдавать. Анализы по гормонам пришли нехорошие. Вся на нервах, а до приёма к нашему эндокринологу ещё 10 дней. Успокойте пожалуйста

Педиатр
Вылезла, в смысле увеличилась грудь ?
Клиент
Янина, всмысле появилась.
Педиатр
Не могу ставить диагнозы, но возможно у ребенка началось преждевременное половое созревание
Педиатр
Здравствуйте!

Уровень гормонов щитовидной железы в пределах нормы , Т4св тоже норма по возрасту

ЛГ и эстрадиол могут повышаться в пубертатный период на фоне ростовых скачков, появления вторичных половых признаков
Ничего критичного по анализам совершенно нет, не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Уровень гормонов щитовидной железы в пределах нормы!

Повышение эстрадиола и ЛГ отмечается в период полового созревания

Поводов для паники нет!
Ребенок взрослеет!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Есть повышение Лг и эстрадиола.

Согласна с врачом эндокринологом, по данным результатам можно предложить что у ребёнка преждевременное половое созревание.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Юлия!

Идёт повышение ЛГ и эстрадиола, такое наблюдается в период полового созревания. Сейчас у детей он начинается раньше. Поэтому вероятнее у ребенка начался период преждевременного полового созревания.

Гормоны щитовидной железы в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

По анализам признаки начинающегося полового созревания. В целом, это может быть вариантом нормы, на всякий случай, рекомендую очный осмотр детского гинеколога и/или эндокринолога.