Сыпь на нёбе
Два дня назад ребенок 9 лет стал жаловаться о боли в горле. При осмотре в тот день было чистое горло. Вчера была один раз температура днём 37,2. Больше не было. Сегодня вечером при осмотре во рту на небе мелкие прыщики, некоторые кровят. На боль в горле так же жалуется. На фото надеюсь, возможно немного разглядеть эту сыпь. Подскажите, пожалуйста, это очень опасная болезнь? Завтра вечером пойдем к врачу, если всё страшно. В прошлом мае был мононуклеоз, в этом сдали кровь, всё чисто.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для более компетентного ответа переадресуйте, пожалуйста, свой вопрос педиатрам, они консультируют детей от 0 до 18 лет.
Терапевт консультирует с 18.
Это можно сделать в настройках, либо написать в службу поддержки.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Хорошо было бы приобрести в аптеке стрептатест, сделайте самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю.
по результату будет понятно нужен антибиотик или нет.
Как прикрепите, напишите уведомление, вернусь, посмотрю. Обычно в такой ситуации рeкoмeндуют орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо, сделаем тест, прикреплю.
Михаил Николаевич, доброе утро, прикрепила фото теста. Посмотрите, пожалуйста. Горло чистое почти, совсем немного красных точек осталось. Температуры не было.
посмотрел, тест отрицательный. Не переживайте.
Михаил Николаевич, спасибо большое, прибольшое.
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
На представленном фото можно предположить вирусную энантема.
В данном случае информативно выполнить стрептатест ( продается в аптеке )
При боле в горле обычно рекомендуют Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Алина Тиграновна, спасибо, сделаем тест. Купим Тантум. Подскажите, на тренировки и в школу ходить можно?
Все же по описанию у ребёнка вирусная инфекция.
В таком случае контакт лучше ограничить .
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно завтра сделать стрептатест . Это тест для выявления стрептококка, который вызывает стрептококковую ангину . Он продается в аптеках. Делать его нужно натощак, или как минимум три часа не есть, не пить, не брызгать в горло спреи и не полоскать. Так как может быть ложноотрицательный результат. Если результат положительный, то нужно будет подключить антибиотик Амоксиклав 50мг/кг 7 дней.
Так же желательно сделать общий анализ крови. Посмотреть бактериальная или вирусная инфекция.
Пока продолжаем симптоматическое лечение
Лейля, спасибо, завтра сделаем.
Принятый ответ
Добрый день
Сыпь на небе - это вирусная энантема, которая характерна для течения вирусной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют таблетки для рассасывания , например стрепсилс, лизобакт.
На ладонях и на стопах нет высыпаний?
Если выраженная болезненность при глотании , то рекомендуют обычно стрептотест,
Делается натощак, утром, не пить, не чистить зубы.
Для исключения стрептококковой вакцины
Виктория Витальевна, спасибо большое, в ближайших аптеках нет теста, завтра буду искать. Сделаем в субботу утром. Руки, ноги не смотрела уже спит.
Подскажите, пожалуйста, спортом можно заниматься? На тренировки ходить?
С тренировками повременить, все же ребёнок на данный момент с признаками вирусной инфекции, ориентируемся на самочувствие ребёнка, не нужно на износ «работать» организму
Виктория Витальевна, спасибо, всё поняла. А через какое время можно начать ходить на тренировки? Через сколько вылечивается ребенок с этой болезнью?
Ориентируемся на самочувствие ребёнка, но как минимум 3-4 дня наблюдаем за симптоматикой, возможно температура поднимется, если нет, то местная стмптоматическая терапия, направленная на уставнение боли в Зеве
Виктория Витальевна, хорошо, поняла, ладони и пятки и тело чистое, без сыпи. Температуры утром нет. Завтра напишу по поводу теста, спасибо большое.
Виктория Витальевна, доброе утро, прикрепила фото стрептотеста. Посмотрите, пожалуйста. Горло чистое, температуры не было.
Доброе утро
Отсутствие второй полоски в стрептококковом тесте интерпретируется как отрицательный анализ .
Не болейте)
Виктория Витальевна, спасибо вам большое.
Здравствуйте
Можно предположить что это похоже на энтеровирусную инфекцию – характерны мелкие прыщики на небе, которые могут кровить, боль в горле и небольшая температура. Мононуклеоз маловероятен, если кровь уже чистая.
Рекомендуется сделать стрептатест чтобы исключить стрептококковую ангину
Пока можно полоскать горло ромашкой или мирамистином, давать обильное питье.
Красные флаги :
- Ребенку трудно глотать или дышать,
- Появилась сыпь на теле,
- Сильная слабость или отказ от питья.
Будьте здоровы !♥️
Мария Алексеевна, спасибо большое. Завтра буду искать тест, пока нет ни в одной аптеке на сайтах.
Можно ли ходить на тренировки на карате и в школу?
Если нет температуры , то можно