Просьба расшифровать анализы
Ребенку (1.2 г.), месяц назад переболел ОРВИ. Для общей картины после выздоровления дважды сдавали ОАК, в последнем анализе указан - лимфоцитоз и агрегация PLT. О чем это может говорить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
По результатам ОАК от 3. 04 - он более свежий (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин норма, но есть небольшое снижение эритроцитарных показателей). Это может быть признаком Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо. Если данные показатели снижены, то в подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа для восстановления депо железа в организме.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500. Агрегация тромбоцитов это склеивание тромбоцитов. Агрегация возникает при дефекте забора анализа. Ничего страшного, не переживайте.
Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Лимфоциты повышены в абсолютных значениях это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом, кровь могла просто среагировать.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
По представленному общему анализу крови от 3.04:
признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин- в норме , но снижены эритроцитарные индексы
- это признак латентного дефицита железа, нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15,5.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500). Агрегация т.е. склеивание произошло в результате нарушения забора крови.
СОЭ в норме( норма до 15).
В целом кровь спокойная.
Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
В целом анализ без патологии!
Здравствуйте.
По представленному анализу от 03.04
Гемоглобин,эритроциты, В норме. Анемии нет.
эритроцитарные индексы снижены, что может говорит о латентном дефиците железа. При такой картине обычно рекомендуют проверить уровень ферритина. И если показатель снижен назначается терапия препаратами железа.
Лейкоциты норма до 15, соэ норма до 15 . Активного Воспалительного процесса нет.
Лимфоциты повышены , связано с ранее перенесенной вирусной инфекцией. Моноциты норма.
Тромбоциты норма до 500. Агрегация дефект сбора анализа.
Критичного по анализу ничего нет.
Не переживайте, будьте здоровы!
Здравствуйте
По свежему оак снижены эритроцитарные индексы, что бывает при железодефицитной анемии
В таких случаях рекомендуют сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс и при недостатке- мальтофер 2 кап на кг в течении 2 мес, далее сдайте анализы в динамике, если будет недостаток-снижаете, если будет в норме-отменяете
Остальные показатели в пределах возрастной нормы
Виктория, здравствуйте!
По анализу крови гемоглобин и эритроциты в норме - анемии нет, но отмечается снижение эритроцитарных индексов, что может говорит о латентном дефиците железа. Для уточнения необходимо проверить уровень сывороточного железа и ферритина. При из снижении показан прием препаратов железа.
Агрегация тромбоцитов (склеивание) появляется вследствие нарушения техники забора крови.
Лимфоциты у таких малышей преобладают над нейтрофилами, а нормы указаны для взрослых, которые не учитывают эти особенности.
Лейкоциты в норме для вашего возраста.
В целом анализ хороший. Необходимо небольшое дообследование.