Ребенок наклоняет голову вниз

Здравствуйте. Дочь родилась 01.01.25. Родилась в срок. Недавно начала замечать, что когда носишь ее на ручках лицом к миру, стала опускать голову вниз. Иногда поднимает вверх, но так как почти все время вниз смотрит. Стоит ли беспокоиться? Были на плановом осмотре у педиатра, прописала курс массажа и гимнастики, сказала, что гипертонус. Лежа на животе, голову держит хорошо.

Гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у детей в 3 месяца может отмечаться слабость мышц шеи. Наклон головы вниз может быть признаком того, что мышцы пока недостаточно окрепли для удержания головы в вертикальном положении. Это нормально для данного возраста. Ещё зависит от того, как вы держите ребёнка (одной рукой , двумя руками). Увереннее малыши начинают держать голову в 4-5 мес.
В таких ситуациях рекомендуется выкладывать ребенка на живот в периоды бодрствования для укрепления мышц шеи и спины, массаж, гимнастика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, держим двумя руками. Раньше такого не наблюдалось, всегда смотрела прямо и вверх, вот последние дня три стала вниз смотреть

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Если ребенок достаточно долго держит голову в вертикальном положение в позе лежа на животе, вероятнее всего описанные Вами симптомы укладываются в вариант нормы.

Сейчас важно укреплять мышцы шеи и спины, для этого занятия на ковре, частые выкладывания на живот, гимнастика, бассейн.

Невролог осматривал в месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина, да, сказал что все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные вами проявления у малыша являются вариантом нормы в данном возрасте.
Связано со слабостью мышц спины и шеи.
В таких случаях рекомендуют почаще выкладывать малыша на живот. В таком положение идет активная работа мышц спины шеи и плечевого пояса.
Занятия на фитболе в положении лежа на животе. Массаж. Занятия в бассейне.