Пятно-образование на коже

Пятно на спине. Ощущений никаких не вызывает. Что это такое?

Гипертония
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фото данный элемент похож на себорейную кератому. Это доброкачественное образование, состоящее из поверхностных клеток эпидермиса. Себорейная кератома не имеет склонности к перерождению и в течение жизни появляется практически у каждого человека.

Размеры образований могут варьироваться. Иногда они сопровождаются зудом, но чаще всего протекают бессимптомно.

Лечение проводится, как правило, только по эстетическим соображениям. Для удаления можно использовать лазерные методы или радиоволновое иссечение.

Здравствуйте
Сделайте пожалуйста более четкие фото

Принятый ответ

Добрый день!
По фото таки клинические проявления могут быть при себорейной кератоме - доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь

Рекомендуют в данном случае:
- Не травмировать, не тереть
- Уточнить диагноз на очном приеме с помощью дерматоскопии
- Удалить образование при Вашем желании

Здравствуйте
На кератому похоже
Доброкачественное образование
Не опасно наличием
Планово для подтверждения покажите врачу в дерматоскоп

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на себорейную кератому . Ничего страшного нет. Доброкачественное образование, с целью эстетики можно удалить