Консультация дерматолога /

Пятно-образование на коже — вопрос №2818424

Пятно на спине. Ощущений никаких не вызывает. Что это такое?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На фото данный элемент похож на себорейную кератому. Это доброкачественное образование, состоящее из поверхностных клеток эпидермиса. Себорейная кератома не имеет склонности к перерождению и в течение жизни появляется практически у каждого человека.

Размеры образований могут варьироваться. Иногда они сопровождаются зудом, но чаще всего протекают бессимптомно.

Лечение проводится, как правило, только по эстетическим соображениям. Для удаления можно использовать лазерные методы или радиоволновое иссечение.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Сделайте пожалуйста более четкие фото

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
По фото таки клинические проявления могут быть при себорейной кератоме - доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь

Рекомендуют в данном случае:
- Не травмировать, не тереть
- Уточнить диагноз на очном приеме с помощью дерматоскопии
- Удалить образование при Вашем желании
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На кератому похоже
Доброкачественное образование
Не опасно наличием
Планово для подтверждения покажите врачу в дерматоскоп
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на себорейную кератому . Ничего страшного нет. Доброкачественное образование, с целью эстетики можно удалить