Консультация психолога /

Нет отклика на имя и жесты — вопрос №2818525

Добрый вечер. Сын 2 года и 2 месяца. Очень редко откликается на имя, только если повысить голос.
Почти нет указательных жестов, может только показать пальцам в тарелку, что именно он хочет съесть.
Просьбы не выполняет.
Развитие все как положено по срокам.
Говорит только :мама, дедя,баба, няня, Ам,ням, дай. Предложение может сказать только мама Ам Ам или мама ням ням. Иногда есть слоги такие как: си,ня,на,да,па, ай.
Проверяли слух, все хорошо. Ходили к психологу говорят рано ещё судить по диагнозу аутист. Невролог, тоже не видит патологий.
Прописали когнитум пропили его. сейчас пьем Пантогам. Но улучшений не вижу. Дефектолог, тоже сказал рано ходить к нему.
Игрушки играет во все, контакт любит, в глаза смотрит, не избирательный в еде и одежде. В садик ходим уже пол года, с детьми играет, ролевые игры только это игра в привидение.
По-сути все хорошо, но отклик на имя, указательных жестов и просьб нет.
Не понимаю, что надо ещё сделать.

Возраст: 2

Психолог
Здравствуйте. Позвольте поделиться своей гипотезой.
Если врачи не видят патологии развития ребёнка, то можно посмотреть в сторону гипотезы взаимоотношений между родителями, так как дети до 7-ми лет транслируют то, что происходит внутри семьи или что происходит с мамочкой. Попробуйте поисследовать себя и ответить себе на вопросы :
- я достаточно хорошо себя чувствую сейчас(про физическое и психическое состояние?
- как я отношусь к папе ребёнка? Что между нами сейчас?
- что я чувствую, когда вижу, что мой ребёнок не откликается на своё имя?

Помните про правило «сначала маску на себя, потом на ребёнка».
Принятый ответ
Клиент
Взаимоотношения с мужем очень положительные. Тут вопросов нет. И чувствую себя тоже хорошо. Когда ребенок не отзывается на имя, конечно чувствую расстройство.
У меня есть и старшая дочь 10 лет, с ней таких проблем не было

Клиент
И конечно разницу я вижу. Говорю себе не сравнивай детей, но все равно не могу(
Психолог
Похоже, что Вам непросто сталкиваться с другим опытом в воспитании ребёнка и Ваши расстроенные чувства очень естественны. Хочу поддержать Вас здесь. И когда Вы пишите про то, что со старшей дочерью таких проблем не было, а затем будто не даёте себе право на сравнение между детьми, это похоже на внутренний конфликт (поправьте меня, если ошибаюсь). Вот только возможно ли на самом деле не сравнивать свой прошлый и настоящий опыт в воспитании детей? Попробуйте не ругать себя за сравнение, ведь это может быть сравнение, связанное только с тем, что Вы уже проходили и волнением, что младший ребёнок в этом же возрасте развивается иначе, чем старшая дочь. Посмотрите на младшего любящими глазами мамы и пока попробуйте поработать с собственными чувствами тревоги и расстроенности. По наблюдайте за ребёнком, постепенно работая с собственными чувствами, относительно этой ситуации и временно попробуйте не водить его по специалистам(2-3 месяца). Возможно всё разрешится наилучшим образом. Если есть возможность, рекомендую обратиться к психологу и разместить Ваши переживания в контакте со специалистом. По опыту скажу, что в большинстве случаев мамочки отмечают положительную динамику у детей, как только дают себе возможность расслабиться, отдохнуть и поддержать себя в терапии.
Клиент
Спасибо вам большое за ответ. Я согласна, мне самой надо разобраться в себе
Клиент
Спасибо вам большое за ответ.
Да, надо попробовать отпустить ситуацию и посмотреть, как дальше будет развитие. Тем более с садиком я вижу,что у него появляются многие навыки
Психолог
Вы большая умница, что отмечаете появление новых навыков с появлением садика. Продолжайте также отмечать в чём ещё Ваш ребёнок старается и у него получается и уверена, что результаты Вас приятно удивят. Сил и поддержки на этом непростом пути, верю, что у Вас всё получится!
Клиент
Спасибо большое
Психолог
Здравствуйте!
Скажите, с вашей стороны нет гиперопеки?
По вашим наблюдениям малыш в какие моменты не откликается на имя(возможно он в эти моменты чем-то увлечен)? Указательный жест есть(показывает пальчиком в тарелку), до конца не сформирован(его можно формировать). Как выражает свои просьбы? Как выполняет ваши?
Принятый ответ
Клиент
Иногда мне кажется,что с моей стороны как раз идёт гиперопека. У нас есть ещё одна проблема, мы до сих пор на груди. Не получается его отучить. В садике спокойно не вспоминает, но стоит его забрать, то сразу истерика,вплоть до битья головой об пол, если не дам грудь.
Если ему что-то от меня надо он манипулирует моей рукой. Мои просьбы не выполняет, не может принести мяч и ТД. Зову я его даже рядом с ним, но он не посмотрит. Но если в конце комнаты позвать его при этом повысить голос, то он посмотрит в мою сторону
Психолог
Вы не интересовались, как в саду реагирует на имя и просьбы?
Клиент
Спрашивала. Говорят, что на имя отзывается,но не всегда. С просьбами так же.
Психолог
Вам сейчас необходимо снизить гиперконтроль, дать малышу больше самостоятельности( помогать, но не делать за него, если он может самостоятельно справиться). Стимулируйте речевое развитие( задавайте вопросы, на которые малыш может ответить Да или Нет, все действия проговаривайте). Любое обращение к малышу всегда начинайте с имени. Необходимо чтоб малыш понимал образ Я.
Для формирования указательного жеста:
✔️Используйте сами указательный жест(на своем примере). Показывайте предметы пальцем так, чтоб малыш видел.
✔️Выберите яркую игрушку или интересный объект для малыша, покажите сами и попросите его показать.
✔️Важно выбрать правильное расстояние, предметы первоначально должны находиться на расстоянии вытянутой руки.
✔️Используйте приём «рука в руке». Своей рукой формируйте УЖ малыша.
✔️Просите дать какой-то предмет/игрушку, указывая на него пальцем.
✔️Просите показывать пальчиком в книжках персонажи/животных/предметы и тд.
Развивайте мелкую(пластилин, кинетический песок, мозаики, шнуровки и тд) и крупную моторику(коврики с разными структурами , лазанье, ползанье, перешагивание предметов и тд) для развития речи. Выполняйте дыхательные упражнения(задувайте свечку, дуйте через трубочку на пёрышко, кусочек салфетки). Если смотрит мультики, снижайте экранное время .
Так же можете подключить работу с нейропсихологом.
Клиент
Спасибо за развернутый ответ. Обязательно буду следовать вашим указаниям
Психолог
Здравствуйте!
Можно попробовать поработать над развитием речи вашего ребёнка с помощью книги, которая так и называется «Альбом по развитию речи для самых маленьких». Авторы С. Батяева, Е. Савостьянова. предлагают интересные и познавательные упражнения в игровой форме для занятий с детьми 1,5 -3 года.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Какие занятия дома проводите с ребёнком?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Занимаемся моторикой: рисуем карандашами, красками. Песком играем, пластилин. Показываю и рассказываю картинки из детской энциклопедии.
Психолог
И что рисует ребёнок карандашами?
Сколько по времени занимаетесь?
Клиент
Просто линии рисует и точки. Тоесть хаотичные каракули)
Вечером час в будни. В выходные по 3 часа, но с перерывами
Психолог
Здравствуйте! В 2 года ребёнка уже есть смысл показать психиатру с такими жалобами. В 2 года он шел по списку в диспансеризации, проходили?

Ребёнок выполняет просьбы ваши? Понимает вашу речь?
Тест МЧАТ проходили?
Если покажете в небе на самолет - посмотрит? Ваше внимание как привлекает?
Принятый ответ
Клиент
К психиатру мы обращались месяца 2 назад. Диагноз рас не подтвердили, поставили ЗРР.
В садике будет медосмотр врачей, но в мае
Психолог
Вашу речь понимает малыш ? Выполняет просьбы ?
Если врачами ребёнок был осмотрен , то вероятно , не откликается из-за увлеченности или ваших проверок.
Если позовете играть или в ванну, сразу откликнется ?
Клиент
Просьбы мои не выполняет. Если позвать к примеру есть или мыться, то понимает
Психолог
А если скажете , давай играть - прибежит?
Если попросите - покажи , где кошка в книге - покажет?

Пройдите этот тест: https://test.autism.help/

Из какого вы города ? Вам важно показать ребёнка толковому психиатру или неврологу , чтобы ребёнка осмотрели. Если ребёнок не понимает вашу речь , не реагирует на просьбы - это красный флаг развития и важно исключить патологии на всякий случай
Клиент
По тесту средний риск.
Мы живём в Нижнем Новгороде, обращались к разным врачам. Последняя конструкция была в "ПИМУ" к психиатру Баландиной.
В книге ребенок покажет только синий трактор, другое не покажет, хотя я и объясняю кто или что это.
На счёт если звать играть, то не придет. Больше приходит, если звать его по потребностям:еда, гигиена.
Психолог
Все же для вашего спокойствия , я вам рекомендую ребёнка показать клиническому психологу и показать врачу психиатру для диагностики. Посмотрите по сайту док ма врача и посетите.
Скажите , мультиков много смотрите ? Это тоже может влиять на снижение откликаемости ребёнка.
Клиент
Мультиков у нас минимум. Только вечером включаю максимум на час, чтобы приготовить все ко сну.
Да я записалась опять к психиатру, схожу ещё раз проконсультируюсь. Но думаю нового я ничего не услышу, так как посетила их уже несколько раз
Психолог
Покажите психиатру доказательному. Посмотрите по сайту док ма. Просто многие психиатры не ориентированы на современные стандарты и поэтому даже особо с ребёнком не коммуницируют и не исследуют. Но, повторюсь, если же есть слабое понимание речи , по МЧат риск средний , однозначно важна диагностика качественная.
Начните с клинического психолога, он опишет все симптомы с диагностики и врачу это тоже поможет в диагностике
Клиент
Хорошо. Спасибо большое за ответ
Психолог
Здравствуйте, Вы уже и так делаете всё, что можете - то, что Вы можете - это наблюдать за ребёнком и отслеживать динамику его развития, периодически обращаясь за консультацией к специалистам. Да, возраст ребёнка маленький, есть только несколько моментов, которые могут указывать на аутистический спектр, НО, важно понимать, что спектр довольно широк в своих проявлениях. Развивайте ребёнка, играйте, изучайте мир и наблюдайте, будете видеть, как идет развитие.
Психолог
Добрый вечер!
У детского клинического психолога были?
Обратитесь очно к детскому психиатру вместе с ребёнком.
На сайте также есть психиатры в разделе: "Консультации", "Врачи" - "Психиатр".
Вам важно следить за ребёнком и наблюдаться у врачей, посещать детского психолога, нейропсихолога, Вам дадут рекомендации, как нужно работать, к кому обращаться.
Какие были даны Вам рекомендации?
Клиент
Добрый вечер. Жду запись в центр "Не молчи" в Нижнем Новгороде, в данном центре работаю как раз с детьми с данными проблемами. Жду уже не один месяц(
Консультация у них как раз идёт сразу со многими врачами.
Психолог
Здравствуйте.
Очень хорошо, что Вы записались в этот центр. Да, нужно будет подождать, но будут и результаты после, нужно только время, чтобы Ваша запись подошла и Вам позвонили. Вы всегда можете позвонить в центр и уточнить информацию, когда придёт Ваша очередь.
Психолог
Здравствуйте. Аутистические черты- это еще не аутизм. Чтобы его поставить, нужны веские основания, в случае нормального интеллекта и наличии всего лишь некоторых черт сразу Вам его никто не поставит, будут наблюдать. Вам будут рекомендованы занятия с дефектологом, нейропсихологом и т.д. Будет диагноз или нет- все равно нужно заниматься. У специалистов есть ограничения по возрасту, а нужно начинать уже сейчас самостоятельно. С помощью игры. Да, придется заниматься, вкладывать больше сил, чем обычно. В моей практике много семей с детьми, у которых не было официального диагноза аутизм, но родители замечали с раннего возраста черты синдрома Аспергера. Сейчас этим детям уже 6,8,10 лет. Все учатся в обычных школах, остаются трудности с социализацией, но они незаметны для посторонных людей. Детки очень умные и талантливые. Если Вы хотите более подробного взгляда, то можете в частом порядке обратиться к детскому психиатру, который занимается детскими с аутизмом. Но я думаю, что он скажет Вам то же, что и я:) Но Вам будет спокойнее. Здоровья Вам и Вашим близким.
Клиент
Консультация у них как раз идёт сразу со многими врачами
Психолог
Да, это правильное решение. Возможно, стоит показаться пока что детскому психиатру. В таких центрах бывают большие очереди, ждать иногда приходится долго.