Консультация детского невролога /

Есть ли ЗРР? — вопрос №1966042

Здравствуйте! Мальчику 1 год и 6 месяцев.переживаю, что мало слов. В арсенале: мама, папа, баба, дядя, дай, отдай, гав,хрр, ррр,ням бам,ба-бах, га(газ), ка(кастрюля), брр(машина), му- коова, пу-пусть.Ну и на своем. Все части тела знает, показывает. Понимает полностью обращенную речь. Указательный жест с 8 месяцев. Занимаюсь с ребенком, много читаю, сортеры, пирамидки, кубики, стаканчики- из всего сам собирает пирамидки, катает машинки, есть ролевые игры. Смущает еще тот момент, что в основном в речи "дай, отдай", потому что он всегда что-то просит. Порой весь день "папкает", ждет его с работы, а то и не услышишь. 2 дня вообще не слышу "ма-ма". Хотя, когда спрашиваю где мама, показывпнт пальчиком, говорю скажи, мотает головой нет. Еще, если попросить звуки жмвотных, может не сказать, зато, когда сам подбежит к своим наклейкам, сам всех назовет. Почему это происходит, то хочу говорю, хочу нет. Первое "ма-ма" в 9 месяцев. С тех пор понемногу первые слова. Мне, кажется, очень медленно.Есть ли у меня повод для беспокойства?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Нет, повода для беспокойства нет.
Продолжайте занятия с малышом-со временем будет прогресс в речевом развитии.
Делайте массаж ладоней.
Контрольно покажите малыша в год и 9 месяцев.
Клиент
Ирина Анатольевна, не дается он делать массаж ладоней, все отдергивает. Сорову-ворону сам показывает, а мне не дается

Клиент
Ирина Анатольевна, а то что не всегда говорит, например, что вчера говорил. Вот один раз сказал сам "открой" и больше не слышу. То весь день ма-ма, а то не хочу?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это тоже нормально в этом возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое
Логопед
Добрый вечер! Не переживайте, вы молодец. Стараетесь заниматься с ребенком. Развивайте слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки, шуршание бумаги, звуки животных), крупная моторика(как ходит мишка, как прыгает зайчик), мелкая моторика (крупы, шнуровка, сортировка, лепка, песок). Стимулируйте ребёнка говорить. Когда играет, комментируем. Например, Дима, пей. Мама, мой руки. Миша, дуй. Ты хочешь банан или киви? Я хочу банан. Хочешь пить? Да, хочу пить и т. Д.
Есть новый альбом по развитию речи С. Батяева. Для малышей с 1 года. Очень интересный.
Клиент
Алевтина, да, я стараюсь, делаю все так, как вы сказали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию все хорошо, повода для переживаний не вижу, побольше развивашек.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Детский невролог
Здравствуйте, поводов для беспокойства не наблюдаю. Формиррвание речи происходит до 3 лет поэтапно : гудение, лепет, слоги, слова, словосочетания, фразы, предложения. Вы как раз их соблюдаете. Побольше разговаривайте с ребëнком простым, понятным для него языком, обозначайте предметы и словами их комментируйте. В детском саду во время общения со сверстниками словарный запас будет увеличиваться.
Клиент
Евгений Павлович, спасибо большое! А то что сегодня говорит, завтра не говорит, через 2 дня вспомнит, скажет. Вот "ма-ма" не в приоритете теперь, говорю скажи "ма-ма", он головой кивает "нет"
Детский невролог
Это нормально, приоритеты меняются, а контактирует ребëнок с вами хорошо.
Клиент
Евгений Павлович, и еще сын не любит мультики, смотрит рекламу и новости, в таком возрасте у детей уже любимые мультфильмы, а у нас нет. Вообще к телевизору не приучаю. Он редко включен.
Детский невролог
У него есть любимая реклама и новости - тут уже лето вкуса.
Клиент
Евгений Павлович, спасиибо!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Не вижу повода для беспокойства, по описанию, ребенок развит соответственно возрасту. Продолжайте заниматься с ребенком, развивайте мелкую моторику рук с помощью массажа и игр.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Исмаиловна, моторику развиваю только при помощи игр. Массаж не дается. Спасибо вам