Консультация детского невролога /

Ребёнок не ходит в 1 и 3 месяца — вопрос №2209822

Здравствуйте моему сыну 1 год и 3 месяца мы не ходит. Стоит у опоры ходит за одну руку как только отпускаешь падает и начинает ползти. Начали сидеть поздно в 11 месяцев, поползли тоже поздно в 11 месяцев до этого ползал по пластунски. Были у невролога в 10 месяцев прописал магний и глицин. Ребёнок говорит Мама, папа, баба дядя. При купании в ванной бьет руками по воде не играет там игрушками. Меня это очень пугает, указательного жеста нет. спросишь где папа глазами смотрит, веселый игрушками играет, машинки по дому катает. Сон плохой все время просыпается вошкаться

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Доброй ночи. Такое допустимо. По двигательному развитию ВОЗ дети имеют право учиться самостоятельной ходьбе до 18 месяцев. Ещё есть время. Иногда на страх самостоятельной ходьбы влияет случайное падение, особенно если родители торопят малыша. Навык достаточно сложный. Тем более Вы пишите ребёнок осваивает моторное развитие немного позже. Волноваться не нужно. Если ходит сам у опоры,то самостоятельно тоже пойдёт. За руки водить не нужно. Это закрепит неправильный стереотип на движение, ребёнок будет ждать помощи. Указательный жест может отсутствовать. Если ребёнок иначе выражает свою просьбу, то тоже ничего страшного нет. Сон также нормализуется ближе к трём годам.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо большое успокоили

Детский невролог
Доброе утро. Рада была помочь. Будьте здоровы ??
Невролог
Здравствуйте! По описанию патологии нет. Норма самостоятельного хождения и указательного жеста до 1г и 6м. Показывайте ребёнку самостоятельно каждый раз, как пользоваться жестом.
Не водите ребёнка за руки до самостоятельной ходьбы,иначе это удлиннит срок развития навыка.
Самостоятельно можно дома заниматься лфк и на фитболе
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/_la4Y2jx07dNSw
Невролог
По видео нет патологии. Малыш реагирует на слова, понимает обращенную речь. Повода для волнений нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо ??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как протекали беременность и роды?
Если ребенка отпустить, то самостоятельно стоять будет или сразу падает? Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день, нсли отпустить будет стоять , могу отходить назад он делает шагов 3-4 до меня а потом садится и начинает ползти
Клиент
Ирина Анатольевна, может нам цинаризин попить?
Клиент
Ирина Анатольевна, беременность протирала в норме, рожала сама.
Клиент
Ирина Анатольевна, у меня просто дочка Старшая мы все очень рано начали уже в 9 месяцев ходила активно и вообще как будто развитей была, я переживаю не достаём ли мы в развитии
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, есть признаки задержки в развитии.
Малыш на имя отзывается?
Можете прикрепить последний протокол НСГ?
Клиент
Ирина Анатольевна, к сожалению протокола нет, были в 10 месяцев у невролога, сказали все в норме ??‍♀️ Я дочь поила ценаризином по четвертинке 2 раза в день. На имя отзывается
Клиент
Ирина Анатольевна, слово нельзя тоже понимает, если на полу видит какие то соринки сразу отдаёт мне в руки
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Циннаризин -это сосудистый препарат, он назначается с целью улучшения кровотока.
Мне бы посмотреть видео как ребенок проявляет активность.
Клиент
Ирина Анатольевна, а как сжечь прикрепить видио? Может можно у вас взять платную консультацию и написать вам вотсап?
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста как отправить вам сжечь видио?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео можно загрузить в яндекс диск.
Нам запрещено предоставлять личные сведения( телефон)
Клиент
Ирина Анатольевна, не могу прекратить видио пишет не верный формат(((
Клиент
Ирина Анатольевна, на Яндекс диск прикрепила посмотрите пожалуйста ??
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста удалось посмотреть видио?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А вы ссылку не написали.
Клиент
Ирина Анатольевна, извините, отправила
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/_la4Y2jx07dNSw извините вот
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста посмотрели? Мне очень важно ваше мнение и совет ??
Клиент
Ирина Анатольевна, ???
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/_la4Y2jx07dNSw извините посмотрите пожалуйста
Невролог
Здравствуйте
Норма освоения навыка самостоятельной ходьбы до 18 мес
Не водите за руки , стимулируйте ( можно подвесить игрушки )
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Двигательную активность по этому видео оценить не могу. Вижу только,что ребёнок хорошо сидит))) А так обращенную речь малыш понимает хорошо.
Клиент
Ирина Анатольевна, цинаризин давать или не стоит?
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/Boc_Rrx3dB5EqA видио как он иногда ходит посмотрите пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Показаний для циннаризина нет. Малыш делает несколько шагов самостоятельно-ничего плохого с малышом не происходит. Не переживайте.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо, выдохнула прям, а то очень переживала
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-растите здоровыми!