Ребёнок не ходит в 1 и 3 месяца

Здравствуйте моему сыну 1 год и 3 месяца мы не ходит. Стоит у опоры ходит за одну руку как только отпускаешь падает и начинает ползти. Начали сидеть поздно в 11 месяцев, поползли тоже поздно в 11 месяцев до этого ползал по пластунски. Были у невролога в 10 месяцев прописал магний и глицин. Ребёнок говорит Мама, папа, баба дядя. При купании в ванной бьет руками по воде не играет там игрушками. Меня это очень пугает, указательного жеста нет. спросишь где папа глазами смотрит, веселый игрушками играет, машинки по дому катает. Сон плохой все время просыпается вошкаться

Нет
32 года

Принятый ответ

Доброй ночи. Такое допустимо. По двигательному развитию ВОЗ дети имеют право учиться самостоятельной ходьбе до 18 месяцев. Ещё есть время. Иногда на страх самостоятельной ходьбы влияет случайное падение, особенно если родители торопят малыша. Навык достаточно сложный. Тем более Вы пишите ребёнок осваивает моторное развитие немного позже. Волноваться не нужно. Если ходит сам у опоры,то самостоятельно тоже пойдёт. За руки водить не нужно. Это закрепит неправильный стереотип на движение, ребёнок будет ждать помощи. Указательный жест может отсутствовать. Если ребёнок иначе выражает свою просьбу, то тоже ничего страшного нет. Сон также нормализуется ближе к трём годам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Валерьевна, спасибо большое успокоили

Доброе утро. Рада была помочь. Будьте здоровы ??

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию патологии нет. Норма самостоятельного хождения и указательного жеста до 1г и 6м. Показывайте ребёнку самостоятельно каждый раз, как пользоваться жестом.
Не водите ребёнка за руки до самостоятельной ходьбы,иначе это удлиннит срок развития навыка.
Самостоятельно можно дома заниматься лфк и на фитболе

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/_la4Y2jx07dNSw

По видео нет патологии. Малыш реагирует на слова, понимает обращенную речь. Повода для волнений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как протекали беременность и роды?
Если ребенка отпустить, то самостоятельно стоять будет или сразу падает? Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Анатольевна, добрый день, нсли отпустить будет стоять , могу отходить назад он делает шагов 3-4 до меня а потом садится и начинает ползти

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Анатольевна, может нам цинаризин попить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Анатольевна, беременность протирала в норме, рожала сама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Анатольевна, у меня просто дочка Старшая мы все очень рано начали уже в 9 месяцев ходила активно и вообще как будто развитей была, я переживаю не достаём ли мы в развитии

Да, есть признаки задержки в развитии.
Малыш на имя отзывается?
Можете прикрепить последний протокол НСГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Анатольевна, к сожалению протокола нет, были в 10 месяцев у невролога, сказали все в норме ??‍♀️ Я дочь поила ценаризином по четвертинке 2 раза в день. На имя отзывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Анатольевна, слово нельзя тоже понимает, если на полу видит какие то соринки сразу отдаёт мне в руки

Циннаризин -это сосудистый препарат, он назначается с целью улучшения кровотока.
Мне бы посмотреть видео как ребенок проявляет активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Анатольевна, а как сжечь прикрепить видио? Может можно у вас взять платную консультацию и написать вам вотсап?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста как отправить вам сжечь видио?

Видео можно загрузить в яндекс диск.
Нам запрещено предоставлять личные сведения( телефон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Анатольевна, не могу прекратить видио пишет не верный формат(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Анатольевна, на Яндекс диск прикрепила посмотрите пожалуйста ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста удалось посмотреть видио?

А вы ссылку не написали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Анатольевна, извините, отправила

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/_la4Y2jx07dNSw извините вот

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста посмотрели? Мне очень важно ваше мнение и совет ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Анатольевна, ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/_la4Y2jx07dNSw извините посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма освоения навыка самостоятельной ходьбы до 18 мес
Не водите за руки , стимулируйте ( можно подвесить игрушки )

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

Двигательную активность по этому видео оценить не могу. Вижу только,что ребёнок хорошо сидит))) А так обращенную речь малыш понимает хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Анатольевна, цинаризин давать или не стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/Boc_Rrx3dB5EqA видио как он иногда ходит посмотрите пожалуйста

Показаний для циннаризина нет. Малыш делает несколько шагов самостоятельно-ничего плохого с малышом не происходит. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо, выдохнула прям, а то очень переживала

Не переживайте-растите здоровыми!