Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прием ЗГТ с перерывом — вопрос №281882

Добрый день.
Пожалуйста,ответьте мне я вас очень прошу.Мне 59 лет 4 месяца.Я 9 лет принимала Фемостон -прекрасно все было.Сдавала раз в год необходимые анализы.Все было хорошо.9 месяцев назад перестала принимать,решила ,что достаточно.Но уже 9 месяцев не сплю просыпаюсь 5-6 раз мокрая...это ужас ,пыталась заменить фитопрепаратами и гомеопатию ,но ни один из препаратов не помогает.Почему перестала принимать Фемостон? решила,что я не рожала (матка и яичники сохранены) и то,что грудь может прореагировать не очень хорошо при приеме Фемостона.Что мне сейчас принимать посоветуйте,пожалуйста, или не принимать? Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Начните принимать фемостон 1/5
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Рекомендую продолжить прием фемостона дальше.
Со временем эти симптомы сами пройдут и вы сможете отменить его вообще.
На молочные железы он не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день.Сколько лет можно принимать Фемостон 1/5 ? Мне не понятно,толи до 60 лет (я принимаю уже 9 лет, после 9 лет, я сделала перерыв 9 месяцев,приливы возобновились с той же интенсивностью) и мне 59 лет, .Либо до конца жизни? Ответьте,пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно принимать столько сколько вас будут беспокоить симптомы климакса.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Если вам подходил фемостон , то можете спокойно его принимать заново ., это не значит что у вас прореагирует грудь . Начинайте приём фемостона 1/5. Пока принимайте , потом со временем отмените и симптомы тоже пройдут .
Принятый ответ
Клиент
Галимат, я 9 лет принимала из них 5 лет Фемостон 1/5 и вот решила сделать перерыв на 9 месяцев...все возвратилось как и было 9 лет назад.А мне 60 уже скоро...просто не знаю сколько его еще принимать...?Жуткие приливы.
Акушер, Гинеколог
Сейчас вы сделайте Узи малого таза, Узи вен нижних конечностей и коагулограмма сдайте и можете повторно фемостон 1-5 принимать или можете перейти на свечи овестин , вагинально вставляете на ночь 1 раз
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. До 60 лет можем назначать фемостон мини. Сейчас к менопаузальной терапии отношение положительное, особенно если не делать перерывы, то можно и дольше 60 лет. Только обязательно сдайте кровь на гемостаз и мазок на цитологию.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, вот и беда в том ,что я принимала 9 лет и затем сделала перерыв 9 месяцев.Мне уже почти 60 лет.Меня волнует именно перерыв ?
Эндокринолог, Сомнолог
перерыв конечно не очень хорошо, но если рисков нет, то можете принимать. Или можете попробовать крем овестин курсами во влагалище, он тоже хорошо снимает приливы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Перед началом приема ЗГт необходимо сделать УЗИ органов малого таза, маммографию, сдать мазок на онкоцитологию, биохимический анализ крови с коагулограммой. Если имеется варикоз, то дополнительно УЗИ вен нижних конечностей. можете начать прием фемостона 1-5 с последующим переходом на фемостон 0,5\2,5.
Клиент
Любовь, Я принимала последние 5 лет из девяти именно Фемостон 1/5 ,но мне почти 60 лет и я сделала перерыв в приеме 9 месяцев.Вы предлагаете делить таблетку фемостона?
Акушер, Гинеколог
нет, есть такой препарат фемостон мини, на него можно переходить после 5 лет фемостона 1-5, сейчас, учитывая перерыв, необходимо пройти обследование, указанное выше, и можно начать прием фемостона, сначала с 1-5, после перейти уже на фемостон мини.
Клиент
Любовь, сколько месяцев принимать Фемостон 1/5 ? Перед мини Фемостоном
Акушер, Гинеколог
по самочувствию, полгода точно принимайте, потом пробуйте , симптомы не должны возвращаться при снижении дозы.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Я бы не советовала вам возобновлять прием фемостона. Это не совсем правильно в вашей ситуации. Есть риск не онкологии,а также тромбозов. По последним рекомендациям нет ограничения в длительности приема МГТ,но каждые 5 лет надо сопоставлять риск и пользу. Какой именно фемостон вы принимали? Попробуйте растительный препарат эстровел по 1 т 2 раза в день. Я увидела ,что у вас есть хронические заболевания. При решении вопроса о возобновлении надо более детальный опрос и осмотр вас на очном приеме.