Нервная голова. Скошеность затылка

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Ребёнку 7 месяцев. В возрасте 2 месяца заметили что у ребёнка не ровная голова. В три месяца прошли курс массажа Невролог сказала что со временем голова выравнится сама. У малыша была любимая сторона, на которой он спал, днем меняли сторону, но ночью он сам поворачивал голову, как бы мы её не фиксировали. Так же ребёнок долгое время спал в коконе или шезлонге, что также могло сказаться. Сейчас спит на животе, ползает, на спине не лежит и проблема с любимой стороной давно ушла. Развитие по возрасту и даже больше. Подскажите с момента вертикализации ребёнка, уйдёт ли скошеность затылка? Или к какому врачу идти. Стоит ли покупать шлем?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Кости черепа ещё очень лабильны. Обычно коррекция проходит самостоятельно к 1-2 годам. Минимальные изменения могут остаться, они есть у многих взрослых, просто за волосами их не заметно

Принятый ответ

Здравствуйте! Всё скорректируется само собой со временем, ближе к 1.5годам , не нужен шлем. Когда малыш начинает ползать, ходить, у него нет такого постоянного сдавления головы на поверхности под действием силы тяжести, гравитация меняется при вертикализации, и скошенность уйдёт, идельно симметричный череп кстати редко встречается.

Принятый ответ

Здравствуйте! маловероятно что в последствии возникнет ассиметрия костей черепа, к 1-2 годам форма черепа скорректируется

Принятый ответ

Здравствуйте
Форма черепа формируется до 2 лет. Небольшая асимметрия может остаться на всю жизнь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Развитие черепа происходит до 1,5-2 года
Вероятнее всего асимметрия будет минимальной