Консультация нейрохирурга /

Асимметрия головы у ребенка — вопрос №1366592

Добрый день! Ребенку через неделю 11 месяцев, примерно с 3-х месяцев заметила асимметрию головы, врачи на вопросы говорят что все может поправиться ничего страшного. Недавно были у невролога, сказал асимметрия не большая, но в заключении написано что уплотнен метопический шов, на мой вопрос сказал это ничего страшного. Ортопед асимметрию не заметил, но если честно я и вопрос не задала, по другому вопросу приходила. Фото прикрепила подскажите насколько критично и стоит ли бежать и просить направления на КТ или МРТ? Сейчас окружность головы 45 при рождении 35. Это маленький прирост? Заранее спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото. Прирост окружности головы в пределах нормы. Нсг норма? Развитие соответствует возрасту?
Клиент
Регина, фото прикрепила. НСГ делали в месяц и три все было в норме. Ребенок очень активный, ползает, ходит вдоль опоры, не умеет собирать пирамидку, только разбирает, может помахать «пока» но редко, пальчиком не показывает но находит взглядом, например игрушку кошку и т.д.

Невролог, Детский невролог
По фото ничего критичного нет. Прибавка в окружности головы соответствует возрасту ( 1 месяц 2-4 см; до 6 мес - 1 см в месяц; 6-12 мес - 0.5 см в месяц). Так что все в норме. Швы черепа уже могут начать закрываться в этом возрасте. В остальном жалоб нет?
Клиент
Регина, спасибо! жалоб как таковых нет, но на мой взгляд сел поздно, примерно в 8 сел в позе W, ближе к 9 сел нормально как полагается, переживаю что и ходить начнёт поздно. Плюс не хочет играть в ладушки, а на музыку реагирует и руками машет…
Невролог, Детский невролог
Крайний срок освоения навыка сидения 9.5 месяцев; в среднем 8-9 месяцев; « ладушки» 9-11 месяцев; все дети развиваются индивидуально. У вас никакой задержки развития нет. Форма головы нормальная, выраженной асимметрии нет; тем более до 1.5 лет ещё будет активно расти , форма будет меняться. Показаний для кт и мрт нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на фото ничего патологического я не увидела , прибавка в см соответствует возрастной норме
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте-темп прироста головки в норме.
По фото есть небольшая асимметрия,но она ни на что не влияет.
Необходимости в проведении КТ и МРТ нет.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ! А подскажите, есть возможность, что асимметрия может лучше стать, т.е. сгладится или уже это так и останется?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,по мере роста головки асимметрия станет менее заметной.