Консультация педиатра /

Покраснение на коже — вопрос №2819034

Здравствуйте. Ребёнку почти 7 месяцев, к вечеру появляется на щеках покраснение и на теле красные точки с шелушением. Всё началось с ввода прикорма, что это может быть? Так же ребёнку тяжело сходить в туалет по большому , тужится, внутри попы красное.

Возраст: 7

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
по фото проявление атопического дерматита. Подскажите, при контакте с водой кожа краснеет? Чем ухаживаете за кожей?
Воду ребенок пьет ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, при контакте с водой не краснеет. Да, воду пьёт, очень любит. Кожу мажу липобейз бэби

Педиатр, Детский кардиолог
Купать при температуре 32-35 градусов, 5-10 минут
Для стирки использовать гели, а не порошки
Попробуйте другие эмоленты : bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, мустела, эмолиум
Используем по принципу намочить–намазать

Отследить есть ли стекая взаимосвязь с приемом продуктов
Педиатр
Здравствуйте

По фото проявление атопического дерматита.

Данное заболевания редко связано с питанием, т.к. чаще всего это самостоятельное заболевание кожи,

Рекомендую: Обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/ биодерма). Ежедневно.

Купание в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент.
Наносить эмоленты толстым слоем, 3-6 раз в день.

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо за рекомендации. Насчёт питания, на 2 дня убирала прикорм и кожа была чистая, как начинаю вводить, опять появляется краснота и шелушение. Не знаю совпадение ли это
Клиент
Владислав Юрьевич, была у дерматолога очно, сказал на дерматит не похож, просто поменять продукт и мне, как маме, посидеть на диете.
Педиатр
Что из прикорма уже ввели?
Что нового начали давать, когда заметили проявления красноты?
Клиент
Владислав Юрьевич, тыкву начала давать и после неё началась краснота
Ввели : тыкву, кабачок, брокколи, цветная капуста, гречневая, кукурузная каши, банан, яблоко, огурец, курицу
Педиатр
Сейчас понаблюдайте за состоянием на фоне прикорма и ухода за кожей.
Конечно не исключается индивидуальная реакция на продукты прикорма, но как правильно это не причина. Она может усугублять течение дерматита.

Сейчас оставьте старые продукты прикорма и поухаживайте за кожей. После улучшения состояния кожи если вы снова дадите тыкву и вернуться данные проявления, скорее всего непереносимость тыквы.
Но думаю при правильном уходе за кожей, всё будет хорошо.

Клиент
Владислав Юрьевич, хорошо , спасибо большое! А щечки тоже можно мазать липобейз бэби?
Педиатр
Здравствуйте! По фото проявления атопического дерматита. Может усугубляться после контакта с горячей водой, моющими средствами.
С питанием чаще всего не связан, является самостоятельным заболеванием.

Рекомендую купать ребенка в теплой воде, кожу не растирать, промакивать аккуратно полотенцем. Использовать гели для купания из гипоаллергенной линейки Атопик/Липобейз. Сразу после купания в течение 3-5 минут наносить эмоленты для увлажнения: крем Атопик, липикар, мустела, Липобейз , увлажнять кожу до 5-6 раз в день

На особенно красные и воспалённые очаги наносить Элидел 2 раза в день в течение 10-14 дней.

Порошки и ополаскиватели только детские и гипоаллергенные. Нательное и постельное белье проглаживать с двух сторон.

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых

При ухудшении состояния на фоне ухода рекомендую сдать ОАК, IgE общий, IgE к Бкм, Экб
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо. После отмены прикорма замечаю улучшение и никакой красноты нет до тех пор, пока не выеду опять прикорм. Возможно просто совпадение
Педиатр
Вы можете понаблюдать за самочувствием малыша на фоне прикорма и правильного ухода
Если в течение времени на фоне ухода состояние улучшится, вы снова введёте прикорм и заметите изменения , то не исключена и индивидуальная реакция на продукты прикорма (некоторые продукты могут усугублять течение атопического дерматита), но это не основная причина

Обычно после годика его симптомы сходят на нет
Педиатр
Что касается натуживание, то это нормально
У малыша сейчас период младенческой дисхезии. Это носит функциональный характер, сейчас активно перестраивается ферментативная система, заселяется бактериями, поэтому временный дефицит ферментов может сказываться на повышенном газообразованием, вздутии.

Ребенок учиться координировать работу мышц тазового дна и брюшной стенки, оттого тужится, плачет, кряхтит, это позволяет простимулировать акт натуживания, страшного в этом ничего нет, совершенно естественный процесс.

Выкладывайте на животик, делайте массажик по часовой стрелочке, ношение столбиком, также можно пробовать высаживать малыша, чтобы помогать ему ловить момент для дефекации и мочеиспускания.

Можно пробовать детские чаи с фенхелем, ромашкой в вечерние часы для уменьшения газообразования
К газоотводной трубке лучше прибегать не часто, раз в 4-5 дней - но периодически использовать можно, так малыш понимает, что тужиться надо вниз, а не вверх в голову.

В качестве пробиотика отлично подойдёт Биогая 5 капель 1 раз в день на 14 дней
Педиатр
Здравствуйте, по фото есть признаки атопического дерматита. Необходим ежедневный уход за кожей эмолентами. Исключить мыло, мыть ребенка со специальными гелями для атопичной кожи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего это дерматит, важно часто увлажнять кожу эмолентами (к примеру Атопик, Липобейз, Ля Рош, Эмолиум). Наносить обильно, хорошим слоем несколько раз в день.
Одежда должна быть свободная, не стягивать и не натирать кожу, из натуральных тканей.
Дома поддерживать влажность 50-60%, частое проветривание в помещении, где находится ребенок
Не использовать салфетки для ухода за кожей. После мытья ребенка промакивающими движениями убирать воду, а не тереть. Потом сразу, в течение 5 минут, нанеси эмолент
Чаще всего заболевание не связано с питанием и не требует ограничений в еде