Цикл уколов трипторелина
У мужа РПЖ. 23.10.24 сделан первый укол трипторелина 11,25. В рекомендациях следующее введение 15.01.25. Цикл 84 дня. Удалось записаться на укол только на 30.01.25. Прочла на этом сайте, что задержка на неделю при цикле 28 дней не критична. А на 15 дней при цикле 84 дня? Конечно будем пробовать попасть раньше, но не уверена что получится. В прошлый раз на укол вообще не было очереди. Мы записались в тот же день. Думали, что и в этот раз так будет. Ну вот и получили...Уважаемые врачи! насколько критично такое увеличение цикла уколов?
Принятый ответ
Добрый вечер.
Такая задержка допустима.
Не переживайте. Ничего страшного не произойдет.
Принятый ответ
Здравствуйте
перенос введения аналогов ГРГ на 2-3 недели допустим, ничего критичного за это время не произойдет. Тем более до 90 дней препарат точно действует
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, занимаюсь лечением рака предстательной железы
Готов Вас проконсультировать
3-месячные формы агонистов на самом деле действуют даже чуть дольше, чем 3 месяца
И даже задержка на 2 недели совершенно не критична
Тестостерон все равно в эти сроки останется на кастрационных цифрах
Благодарю за ответ. Если можно еще один вопрос по этой теме. Предстоят КТ и Мрт с контрастом. Как срок их проведения соотносится со сроком введения трипторолина. Нужны ли какие-то перерывы между этими процедурами и постановкой укола трипторолина? Спасибо.
Нет, никаких перерывов не требуется
Это совершенно безопасно
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо придерживаться рекомендованного режима. Откладки на сроки более недели нежелательны. Не зря же рекомендовано эти сроки. Надо договориться чтобы провели инъекцию во время. По сути это не требует большого количества времени. Я думаю должны урегулировать вопрос записи.
Здравствуйте, доктор!
С тезисом о том, что надо придерживаться рекомендованного режима и что увеличение рекомендованного интервала нежелательно абсолютно согласна. Для этого записались к врачу и прошли все необходимые обследования к рекомендованной дате. Но, поскольку недавно столкнулись с данным учреждением здравоохранения и имели опыт только одной инъекции, на которую нас записали БЕЗ ПРОБЛЕМ в день консилиума, то предположили, что и последующие записи должны производиться после приема врача-онколога. Прием у нас сегодня. Были уверены, что укол сделаем в соответствии с рекомендациями завтра, 15.01.2024 года. Случайно открыв вчера ЕМИАС обнаружили, что запись только на 30 и 31 января. Безусловно, будем обсуждать данную ситуацию с лечащим врачом.
Здесь мне хотелось получить ответ на вопрос НАСКОЛЬКО нежелательно данное увеличение цикла и не повредит ли оно больному.
Если это критично (условно красный свет, проезд запрещен), то мне нужны аргументы в беседе с лечащим врачом, если он мне ответит, что это не критично.
Если это допускается (условно желтый свет и можно завершить маневр на перекрестке) и не нанесет вреда больному, мы просто будем внимательны в следующий раз. Спасибо.
Такого точного ответа нет тк в клинических исследованиях изучен рекомендованный режим введения. Иного не изучалось, не было группы мужчин, кому вводили препарат с откладками и не изучали на что это повлияет. Логически рассуждая понятно, что это нежелательно. Поэтому в мед.учреждени должны пойти на договорённость с вами по введению препарата. Тем более эти сроки проверяет омс компания, необоснованных откладок НЕ должно быть. А это необоснованная отладка- некая очередь. Это не должно быть проблемой пациента.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации срок перерыва на 2 недели допустим. Не переживайте за это время ничего страшного не случиться