Тонкий рубец на матке беременность 21 неделя
Здравствуйте!беременность 21 неделя по обоим скринингам все хорошо с ребенком ,но смущает рубец 1,8 мм ,кесарево 06.10.23 г ,сейчас 21 неделя и шов такой тонкий ,ничего не беспокоит,но очень боюсь разрыва ,сильно ли опасно?что мне делать как часто делать узи шва к чему быть готовой ?получается теперь мне только кесарево?анализы в норме ,моча ,все хорошо ,но страшно ребенок годовалый на руках (10 кг )вынуждена поднимать её несколько раз в день чтобы покормить или уложить
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы сможете доносить беременность до срока родов соблюдая физический покой, а именно не поднимать ничего больше 3 кг. Так же носите бандаж, старайтесь больше отдыхать. Контроль толщины рубца каждые 10 дней. И будет только кесарево естественно
Асиет Шихамовна, подскажите что должно насторожить в заключении когда буду делать узи ,что там должно быть написано чтобы я поняла что ехать в больницу или нет на всякий случай
Истончение рубца должно насторажить врача. Выраженные боли в области рубца тоже повод обратиться в стационар. Я вас не пугаю, лишь объясняю то что вы должны знать, чтобы избежать заранее разрыва
Асиет Шихамовна, я прикрепили 2 скрининг можете пожалуйста посмотреть ?
Вы прикрепили 2 одинаковых результата узи). Ничего критичного нет, нет ниши это очень хорошо. Как я писала,необходимо только наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, шансы у вас есть. И вы доносите беременность до положенного срока. Не переживайте.
Сейчас рекомендую вот что:
1. ограничить любые физические нагрузки
2. половой покой
3. КТГ в динамике каждые 7-10 дней
При появлении резких болей и/или кровянистых выделений незамедлительно обратиться в родильный дом.