Консультация педиатра /

Почему отклонение в анализе кал — вопрос №2819373

В анализе кала есть отклонения. Прошу Вас расшифровать почему отклонения и как лечить.

Возраст: 6

Хронические болезни: Аутизм , аденоиды

Педиатр
Здравствуйте
Возраст 6 месяцев или лет ?
Какие жалобы,в связи с чем сдавали анализ ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, 6 лет. В Кале присутствуют черные точки или непереваренная еда.

Педиатр
По анализу есть признаки недостаточности ферментов поджелудочной железы
Если в кале есть частицы непереваренный пищи то можно курсом пропить Креон по 1 кап 3-4 раза в день во время еды на 14 дней
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите анализ

Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, анализ прикрепила
Педиатр
Здравствуйте, Виктория! Копрограмма в норме, без воспалительных изменений.
Какие жалобы, по какому поводу сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, в анализе есть отклонения. Жалоб нет, кроме как в кале визуально еда не переваренная
Педиатр
Крахмал, клетчатка — это не отклонения, небольшие ферментативные изменения, главное, что нет лейкоцитов, эритроцитов, поэтому если нет жалоб, данные показатели абсолютно незначимы. Но если так волнуйтесь за частички пищи в стуле, может быть назначается креон на 2 недели.
Педиатр, Детский кардиолог
По анализу крахмал и мышечные волокна без исчерченности

мышечные волокна являются недопереваренными остатками мяса и встречаются при недостатке ферментов поджелудочной железы
повышенное содержание крахмала в кале появляется при недостатке процессов переваривания в желудке, тонкой кишке и нарушении функции поджелудочной железы
Изменения связаны с питанием
Если нет жалоб- лечение не показано
Клиент
Надежда Александровна, подскажите, пожалуйста ,что принимать чтобы еда переваривалась ?
Клиент
Надежда Александровна, и какое питание повлияло на отклонение в анализе ?
Педиатр, Детский кардиолог
По питанию : мясо, картошка, выпечка, сладости в большом количестве

Доктор очно может назначить ферментные препараты
Например, Креон

Крепкого здоровья ❤️
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма без воспаления.
Какие жалобы?
Есть запор?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, жалоб нет. В Кале иногда присутствует визуально как будто еда не переварилась. В анализе есть отклонения.
Педиатр
Воспаления нет, есть изменения которые соответствуют ферментативной недостаточности.
Рекомендуется в таких случаях назначение препарата Креон курсом.
Больше давать жидкости ребёнку из расчёта 30 мл на кг веса в сутки.
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма хорошая, воспалительных изменений нет
Крахмал и клетчатка признак брожения из-за физиологической ферментативной недостаточности, это норма.
Ферментативная система у детей созревает окончательно к 4-5 годам только.