Потемнение ногтя

Здравствуйте! Уже на протяжении 3 лет наблюдаю небольшое потемнение на ногте сбоку (фото прикладываю), оно не растет и никак не меняется, просто сбоку ноготь чуть темнее. Стоит ли беспокоиться и может ли это быть подогтевая меланома?

нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Совершенно не похоже на меланому. Не переживайте.

Назгуль Муртазакуловна, спасибо! Это вариант нормы или что-то другое?

Результатом такой пигментации может быть много факторов, возможно это просто какая-то травматизация, если обувь тесная.
Планово обратитесь на консультацию дерматолога.
На фото признаков зла нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Здесь клинически возможны два равновероятных варианта:
1. онихомикоз
2. ониходистрофия

Никаких признаков меланомы нет
Рекомендуется осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото нет никаких признаков онкопатологии,это все доброкачественный процесс, связанный либо с постоянным механическим сдавлением, нарушением трофики ногтевой пластины, либо с грибковой инфекцией. Нужно пройти консультацию дерматолога, сдать соскоб на грибы и после уже решить вопрос о тактике ведения.
Подногтевой меланомы здесь точно нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Это с большей вероятностью дистрофические изменения, особенно если пользуетесь гель лаками итп. Но для уточнения характера пигментации надо обратиться к дерматологу, пройти онихоскопию, по показаниям забор материала на грибы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально данные за доброкачественный процесс вероятнее всего связано с травматизацией, возможно грибковая инфекция. В данной ситуации рекомендуется пройти плановую очную консультацию дерматолога.