Консультация детского дерматолога /

Что с пальчиком? — вопрос №2498122

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Пальчик начал сохнуть и ноготь тоже как будто стал более сухим и хрупким примерно с 14 сентября. На фото 1 он был таким в начале. На фото 2 он на сегодняшний день. Ребенку 6 лет.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Яна, здравствуйте!
В таких случаях необходимо исключить грибковую инфекцию- сдать соскоб.
Перед соскобом 72 часа ничем не мазать.
При положительном анализе- мазь Клотримазол 2р в день до отрастания здоровой ногтевой пластинки.
При отрицательном анализе- лечим проявления ониходистрофии - ванночки с морской солью по 10 мин, затем массаж в зоне проекции ногтевого ложа с мазью Радевит 2р в день в течении 5 минут каждый день в течении 2х месяцев.
Сдать ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В идеале сдать бак посев на п/грибы с ногтевых пластин. На ногти нельзя ничего наносить в течение недели .
Если анализ положительный,то лечение :
Мыльно содовые ванны 1р в нед. 20гр хозяйственного мыла, 1ст л соды, 1л воды
Капли экзодерил 2р в день
Лак онихелп 2 р в нед 3-4 мес,далее 1р в нед.
До полного отрастания.
Если отрицательный,то лосьон клавио восстанавливающий или укрепляющий 2-3 р в день 3-5 мес
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Яна, здравствуйте!
Необходимо сначала сдать соскоб/посев на грибы, до этого 2 дня на ногти никакие средства не наносить.
При положительном ответе - грибковая инфекция.
Раствор клотримазол 2р/д наружно на ногти до отрастания здоровых ногтей
Ногтевую пластинку подчищать.
Крем клотримазол на кожу кистей 2 р.д. 3 недели.

В случае отрицательного соскоба - ониходистрофия.
Сдать ОАК, ферритин, вит Д, цинк- В случае обнаружения дефицита - коррекция с педиатром
проконсультироваться у эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы (ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, УЗИ). .
Лак Клавио восстанавливающий 2 р.д. на ногти до отрастания здоровых н /пл.
Мазь радевит 1 р.д. втирать в ногтевые пластины 1 месяц.
Вит Д по 1500 МЕ длительно, ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Посев на грибок без нанесения наружных препаратов для исключения грибка сдайте
При отрицательном анализе на ноготь лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации
На кожу мазь радевит
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, скажите, пожалуйста, а соскоб на грибок ногтей или кожи надо сдать? Тк в лаборатории два варианта.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ногти
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо!
Клиент
Марина Геннадьевна, доброй ночи! Можно еще вопрос? Если мы сейчас пьем антибиотики, соскоб с ногтей будет достоверным?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать конечности
Посте сдачи анализа при + результате соскоба
- бетадин раствор 2 раза в день
Следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день до получения результата посева
После получения результата посева, посетить врача очно, оценить результат проведенной терапии и провести коррекцию лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?