Помогите вылечить навязчивые мысли

Добрый вечер. С 22 октября принимаю эсциталопрам , месяц принимала по 1/2, с 30 ноября начала пить по целой таблетке, и тералиджен неделю по 1/2 утром и вечером. По началу было совсем плохо, потом полегче. А потом как то волнами пошло. Сейчас опять хуже, навязчивые мысли всё больше, я уже теряюсь мысли это просто или я уже действительно склоняюсь к тому чтобы что-то сделать с собой. Мне очень страшно. И последние дни ухудшился сон, до этого прям отлично было , наладился, а сейчас опять... Сегодня была на приёме у психиатра, выписала эсциталопрам по 1 т утром и вечером, (не резко ли так поднимать дозировку ?)и сонапакс по 1 перед сном. Сонапакс выпила, поднялось давление до 150/100 , пульс 97, паника, мысли, уснуть не могу. Кошмар какой то. Что делать? Помогите пожалуйста

Всд, гастрит, грыжи пояснично-крестцового отдела, остеохондроз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, повышать дозу ад действительно целесообразно, но по 2,5 мг в неделю, а не так и данный ад принимается 1 раз в день.
Уточните, пожалуйста, диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, написала смешанное тревожно депрессивное расстройство

Постепенное повышение, как писала выше, целесообразно, но сонапакс лучше тогда на Кветиапин заменить-эффективнее и безопаснее. На фоне увеличения доз ад может быть хуже-не пугайтесь в рамках адаптации это временно, алпразолам хорошо помогает , как временное решение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный антидепрессант принимается по 2,5мг в неделю до дозы 10мг, затем, если эффект не достаточный продолжают увеличение до 15, а затем 20мг(по 2,5мг в неделю). В период повышения дозы состояние неустойчивое, может повыситься тревога, ухудшиться сон, течение волнообразное. Сонапаксом не снять тревогу,лучше вернуть тералиджен:1/2т-1/2т-1т, 1-1-1. Если беспокоят суицидальные мысли, то лучше обратиться ко врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, к какому врачу, я только от него

Я вас поняла, но, если появляются мысли о нежелание жить, то это повод к коррекции терапии, подбор более эффективной противотревожной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, у меня нет желания! Я не хочу умереть! Я хочу уже выйти из этого состояния . оно длится и лета 2023 года. Некорректно была подобрана терапия. У меня страх того что я что то с собой сделаю! Не выдержу тревоги этой, проблем каких то. Что в какой-то момент устану и что то совершу, и от этого мне ужасно. Картинки появляются, вдруг таблеток напьюсь, и в жар бросает, страшно становится

Поняла вас. Была ли психотерапия? Эсциталопрам, действительно, эффективный противотревожный препарат, но действие раскрывается с накоплением, а до этого тревога может увеличиваться в разы. Так быстро его нельзя увеличивать, принимать один раз в первой половине дня. По возможности, верните тералиджен, его противотревожный эффект наиболее выражен в дозе 20-40мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, психотерапию сейчас прохожу. Поменяла психолога. До этого год ходила результата не было.
Сейчас работаю онлайн

Психотерапия-основной метод, нужно перестроить мышление, научиться правильно реагировать на тревогу, тогда и медикаменты не понадобятся, главное-подобрать психолога, который вам сможет помочь, а не просто бесполезные занятия будет проводить, а также нужно время, облегчение от тревоги приходит не сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, а психиатр у которого была, спросила зачем я вообще ходила к психологу, это ничего не поменяет. Но если мне от этого легче, то через пару месяцев можно начать

Странный вопрос, на мой взгляд, я рекомендую своим пациентам с тревогой начинать психотерапию(это и в клинических рекомендациях на первом месте) , многим очень помогает, если сами вовлечены в процесс выздоровления, и психотерапевт знает свое дело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, а эсциталопрам только утром принимать? Просто я начинала его принимать именно вечером, с утра сонливость сильная была, а как прошла, уже на утро перенесли

Эсциталопрам обладает мягким активирующим эффектом, поэтому рекомендуется принимать утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, добрый вечер, принимаю элицею четвёртый день по 12.5 мг, накрывает ужасно, мысли страшные , от этого дикий жар, в груди напряжение.

Здравствуйте! Да, такое может быть. Вы тералиджен пьёте? В какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, принимаю, по 1/2 утром и днём и по 1 вечером

Можно увеличить, если хорошо переносите 1/2-1-1, затем 1-1-1. В идеале попросить у психиатра бензодиазепиновый транквилизатор: клоназепам, альпразолам, например, коротким курсом(14-21день), очень поможет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На вашем месте я бы поменяла психиатра или хотя бы получила альтернативное мнение , лучше у доказательного. По сайту док ма можно найти такого в вашем городе.
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Эсциталопрам надо повышать, но не так быстро, и уж тем более не два раза в день. Эсциталопрам принимается утром, один раз в день. Посылайте до 12.5 мг, через неделю до 15 мг.
Если сонапакс плохо переносите, то на ночь лучше тералиджен 1-2 таблетки, плюс по половинке таблетки утром/днём для снятия тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, эсциталопрам только утром принимать? Просто я начинала его принимать именно вечером, с утра сонливость сильная была, а как прошла, уже на утро перенесли. Можно утром целую, а вечером первую неделю 1/4, потом 1/2?
И поднимать дозировку до 15 мг или до 20?

Можно два раза в день, если есть сонливость. Сначала до 15 мг поднять, а потом в течение полутора -двух недель смотреть за состоянием, возможно, что и не понадобиться повышать до 20 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, ага, в общем утром целую а вечером постепенно поднимаю до пол таблетки?

Да. Если будет бодрить, сон ухудшится, то перенести всю дозу на утро.
Обычно при увеличении дозировки эсциталопрам уже не даёт сонливость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, добрый вечер, принимаю элицею четвёртый день по 12.5 мг, накрывает ужасно, мысли страшные , от этого дикий жар, в груди напряжение.

При увеличении дозировки будет и усиление тревоги, это нормально. Транквилизатор дополнительно принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, тералиджен по 1/2 утром и днём, и 1 вечером

Можно увеличить до 1 т. 3 раза в день. Но если большая сонливость от него, то заменить на стрезам или грандаксин.