Консультация психиатра /

Помогите вылечить навязчивые мысли — вопрос №2819646

Добрый вечер. С 22 октября принимаю эсциталопрам , месяц принимала по 1/2, с 30 ноября начала пить по целой таблетке, и тералиджен неделю по 1/2 утром и вечером. По началу было совсем плохо, потом полегче. А потом как то волнами пошло. Сейчас опять хуже, навязчивые мысли всё больше, я уже теряюсь мысли это просто или я уже действительно склоняюсь к тому чтобы что-то сделать с собой. Мне очень страшно. И последние дни ухудшился сон, до этого прям отлично было , наладился, а сейчас
опять... Сегодня была на приёме у психиатра, выписала эсциталопрам по 1 т утром и вечером, (не резко ли так поднимать дозировку ?)и сонапакс по 1 перед сном. Сонапакс выпила, поднялось давление до 150/100 , пульс 97, паника, мысли, уснуть не могу.
Кошмар какой то. Что делать? Помогите пожалуйста

Возраст: 30

Хронические болезни: Всд, гастрит, грыжи пояснично-крестцового отдела, остеохондроз

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, повышать дозу ад действительно целесообразно, но по 2,5 мг в неделю, а не так и данный ад принимается 1 раз в день.
Уточните, пожалуйста, диагноз
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, написала смешанное тревожно депрессивное расстройство

Психиатр, Психотерапевт
Постепенное повышение, как писала выше, целесообразно, но сонапакс лучше тогда на Кветиапин заменить-эффективнее и безопаснее. На фоне увеличения доз ад может быть хуже-не пугайтесь в рамках адаптации это временно, алпразолам хорошо помогает , как временное решение.
Психиатр
Здравствуйте! Данный антидепрессант принимается по 2,5мг в неделю до дозы 10мг, затем, если эффект не достаточный продолжают увеличение до 15, а затем 20мг(по 2,5мг в неделю). В период повышения дозы состояние неустойчивое, может повыситься тревога, ухудшиться сон, течение волнообразное. Сонапаксом не снять тревогу,лучше вернуть тералиджен:1/2т-1/2т-1т, 1-1-1. Если беспокоят суицидальные мысли, то лучше обратиться ко врачу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, к какому врачу, я только от него
Психиатр
Я вас поняла, но, если появляются мысли о нежелание жить, то это повод к коррекции терапии, подбор более эффективной противотревожной терапии.
Клиент
Ольга Владимировна, у меня нет желания! Я не хочу умереть! Я хочу уже выйти из этого состояния . оно длится и лета 2023 года. Некорректно была подобрана терапия. У меня страх того что я что то с собой сделаю! Не выдержу тревоги этой, проблем каких то. Что в какой-то момент устану и что то совершу, и от этого мне ужасно. Картинки появляются, вдруг таблеток напьюсь, и в жар бросает, страшно становится
Психиатр
Поняла вас. Была ли психотерапия? Эсциталопрам, действительно, эффективный противотревожный препарат, но действие раскрывается с накоплением, а до этого тревога может увеличиваться в разы. Так быстро его нельзя увеличивать, принимать один раз в первой половине дня. По возможности, верните тералиджен, его противотревожный эффект наиболее выражен в дозе 20-40мг.
Клиент
Ольга Владимировна, психотерапию сейчас прохожу. Поменяла психолога. До этого год ходила результата не было.
Сейчас работаю онлайн
Психиатр
Психотерапия-основной метод, нужно перестроить мышление, научиться правильно реагировать на тревогу, тогда и медикаменты не понадобятся, главное-подобрать психолога, который вам сможет помочь, а не просто бесполезные занятия будет проводить, а также нужно время, облегчение от тревоги приходит не сразу.
Клиент
Ольга Владимировна, а психиатр у которого была, спросила зачем я вообще ходила к психологу, это ничего не поменяет. Но если мне от этого легче, то через пару месяцев можно начать
Психиатр
Странный вопрос, на мой взгляд, я рекомендую своим пациентам с тревогой начинать психотерапию(это и в клинических рекомендациях на первом месте) , многим очень помогает, если сами вовлечены в процесс выздоровления, и психотерапевт знает свое дело.
Клиент
Ольга Владимировна, а эсциталопрам только утром принимать? Просто я начинала его принимать именно вечером, с утра сонливость сильная была, а как прошла, уже на утро перенесли
Психиатр
Эсциталопрам обладает мягким активирующим эффектом, поэтому рекомендуется принимать утром.
Клиент
Ольга Владимировна, добрый вечер, принимаю элицею четвёртый день по 12.5 мг, накрывает ужасно, мысли страшные , от этого дикий жар, в груди напряжение.
Психиатр
Здравствуйте! Да, такое может быть. Вы тералиджен пьёте? В какой дозе?
Клиент
Ольга Владимировна, принимаю, по 1/2 утром и днём и по 1 вечером
Психиатр
Можно увеличить, если хорошо переносите 1/2-1-1, затем 1-1-1. В идеале попросить у психиатра бензодиазепиновый транквилизатор: клоназепам, альпразолам, например, коротким курсом(14-21день), очень поможет.
Психолог
Здравствуйте!
На вашем месте я бы поменяла психиатра или хотя бы получила альтернативное мнение , лучше у доказательного. По сайту док ма можно найти такого в вашем городе.
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Эсциталопрам надо повышать, но не так быстро, и уж тем более не два раза в день. Эсциталопрам принимается утром, один раз в день. Посылайте до 12.5 мг, через неделю до 15 мг.
Если сонапакс плохо переносите, то на ночь лучше тералиджен 1-2 таблетки, плюс по половинке таблетки утром/днём для снятия тревоги
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, эсциталопрам только утром принимать? Просто я начинала его принимать именно вечером, с утра сонливость сильная была, а как прошла, уже на утро перенесли. Можно утром целую, а вечером первую неделю 1/4, потом 1/2?
И поднимать дозировку до 15 мг или до 20?
Психиатр, Сексолог
Можно два раза в день, если есть сонливость. Сначала до 15 мг поднять, а потом в течение полутора -двух недель смотреть за состоянием, возможно, что и не понадобиться повышать до 20 мг
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ага, в общем утром целую а вечером постепенно поднимаю до пол таблетки?
Психиатр, Сексолог
Да. Если будет бодрить, сон ухудшится, то перенести всю дозу на утро.
Обычно при увеличении дозировки эсциталопрам уже не даёт сонливость.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый вечер, принимаю элицею четвёртый день по 12.5 мг, накрывает ужасно, мысли страшные , от этого дикий жар, в груди напряжение.
Психиатр, Сексолог
При увеличении дозировки будет и усиление тревоги, это нормально. Транквилизатор дополнительно принимает?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, тералиджен по 1/2 утром и днём, и 1 вечером
Психиатр, Сексолог
Можно увеличить до 1 т. 3 раза в день. Но если большая сонливость от него, то заменить на стрезам или грандаксин.