Консультация проктолога /

Вибрация в заднем проходе без боли. — вопрос №2819796

Здравствуйте. Уже две недели идёт вибрация в заднем проходе без боли. Особенно беспокоит, когда ложусь спать. Часто от этого просыпаюсь. Есть внешний геморрой, но он меня никогда не беспокоит. Результаты ЭДС:рефлюкс-эзофагит, признаки недостаточности кардии, эрозивный гастрит. Дуоденит. Прошла курс лечения:омерразол, висмута три калия, тетрациклин, метронидазол. Пока принимала лечение, то таких симптомов не было. После окончания проблемы начались через месяц. По гинекологии проблем нет, проверялась. Диету соблюдаю-копченое, острое не употребляю. Просилась у своего доктора на прохождение колоноскопии кишечника, почему то мне отказывает. Но беспокойства идут. Боли нет.

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте ! Подскажите , какие еще есть жалобы - выделения крови или зуд присутствует ? Бывают ли запоры ? Такое ощущение могут давать внутренние геморроидальные узлы .
Если есть возможность , прикрепите фотографию анального канала с натуживанием .
Клиент
Евгения Владимировна, крови нет. Запоры иногда бывают, но очень редко. Больше геморой внешний и есть внутренний. Вставляла свечи гепотромбин и Меримистин жидкость. У меня при нажимании справа от пупка чуть чувствуется боль.
Клиент
Евгения Владимировна, загрузила фото.
Проктолог, Терапевт, Хирург
По фотографии ближе к анальному каналу участок похожий на анальную трещину
Рекомендовано :
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) по 1000 мг 2 р в день в течение 1 месяца
2. Местно Релиф Про или Проктогливенол 2 р в день ( крем )10 -14 дней ( данные мази с Лидокаином - обезболивают , снимают воспаление , отек)
3. Гель Релифипин в область анального канала на кончике пальца 2 р в день утром и вечером в течение 28 дней ( уменьшает тонус сфинктера )
4. Местно на область трещины мазь Метилурациловая или Офломелид , можно чередовать 4 р в день до полного заживления
5. Ванночки с раствором ромашки по 15 мин 2 р в день
6. Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , не являются лекарственным препаратом , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
7. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
8. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
9.Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
10. Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей , можно кардио нагрузки ( пешие прогулки , бассейн)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, потвозрастумесли Вы не проходили колоноскопию, то ее положено пройти.
По вибрации, наиболее вероятно это хаотичные сокращения анального сфинктера, которые могут возникать при заболеваниях анального канала, так и быть связаны с неврологической симптоматикой.

Прикрепите фото ануса с натуживанием пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Фото отправлю.
Клиент
Елизавета Александровна,
Клиент
Елизавета Александровна, загрузила фото
Клиент
Елизавета Александровна, Запоры иногда бывают, но очень редко. Больше геморой внешний и есть внутренний. Вставляла свечи гепотромбин и Меримистин жидкость. У меня при нажимании справа от пупка чуть чувствуется боль.
Хирург
По фото есть геморроидальный узел, также нельзя исключить анальную трещину.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и улучшения микроциркуляции
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Проктозан 2 раза в день 14 дней
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке
Релифипин начнет действовать где то через 10-14 дней в полной мере и к этому времени должны уменьшиться вибрации.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья