Можно ли ставить пентаксим ребенку. 3,5месяца
Пришли к неврологу с жалобами на привычный наклон головы и трясущийся подбородок. Врач назначила узи головы с доплером, узи шейного отдела и эхкг. Заодно посоветовала подстраховаться для прививки пентаксима, так как серьезная. В выписке ее смутило, что задние воды были зеленые, тем не менее в роддоме уточнили, что гипоксии у ребенка не было. Прошли обследования. Гипертонус мышц шеи (завтра идем к остеопату), небольшая киста - 2,1мм, которая по мнению узистки скоро рассосется, и повышенная резистентность кровотока - 0,77. На эхкг в поликлинике сказали, что аортальный клапан по типу двухстворчатого. В остальном все хорошо. Можно ли не боясь последствий ставить пентаксим ребенку?
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Касаемо привычного поворота головы старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону. Со стороны нервной системы противопоказаний для вакцинации не вижу но это решение принимается на очном осмотре.
Здравствуйте, спасибо, завтра планируем к остеопату, поправлять зажим
Принятый ответ
Остеопатия не имеет доказанной эффективности, лучше перед приемом проконсультироваться с ортопедом.
Хорошо, спасибо
Здравствуйте! Жалобы, что Вы описываете и изменения на УЗИ не являются противопоказанием к вакцинации.
Здравствуйте, спасибо
А резистентность нормализуется или это просто индивидуальная особенность?
Это особенность кровотока. Эта величина не постоянная, она меняется в течение дня, так что переживать точно не нужно на этот счет.
Спасибо большое
Здравствуйте!
Противопоказаний к вакцинации нет, изменения незначительные, кисты действительно рассасываются бесследно.
Спасибо, а вот эта резистентность она на что-то влияет или это просто его особенность? Узист сказала, что это может быть из-за ВСД и якобы просто указывает на возможную метеозависимость, к примеру
Нет, не влияет
Показатель меняется все время, симптоматикой не проявляется
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! данные кисты бессимптомны и лечения не требуют, рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
противопоказаний к вакцинации не вижу
Спасибо большое