Начальные изменения печени
Здравствуйте. Жен. 32 года, вес 65 рост 172. Прошла узи органов брюшной полости. Врач сказал, что всё не плохо, но пугает заключение. Начальные диффузные изменения печени и поджелудочной по типу стеатоза? Что это значит? Опасно ли?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, ничего критичного по результатам УЗИ ОБП доктор не описал. Стеатоз это избыточное отложение жировой ткани в клетках печени. Ничего опасного это явление не представляет. Та же история и с поджелудочной железой, ведь липоматоз это избыточное отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Всё что требуется это придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая хорошо регулирует липидный профиль.
УЗИ это метод визуализации внутренних органов, но врачу в большей степени важно, не как орган выглядит, а как он функционирует, а для этого обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). Если в результатах никаких откне будет, то и поводов для волнения нет.
Анна Сергеевна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, а это избыточное отложение жировой ткани не вредит организму? Может привезти к циррозу?
Отложение жировой ткани, которое наблюдается много десятков лет, способно перейти даже в цирроз, это научно доказано. Поэтому профилактировать нужно, путем придерживания средиземноморской диеты.
Анна Сергеевна, спасибо, странно, что врач, который выполнял узи сказал ничего плохого нет
Ничего плохого и так нет, но теоретически жировые изменения печени могут формировать фиброзы.
Анна Сергеевна, можно я загружу снимки с разницей в год? Посмотрите?
Конечно можно.
Анна Сергеевна, загрузила. Где снимок крупнее этот год, а другой снимок 23 год
Я не врач УЗИ, в вопросах самих снимков не компетентна. Гастроэнтеролог сравнивает только значения в самом описании УЗИ.
Анна Сергеевна, спасибо большое. Правильно я поняла, что опасного ничего нет, но следует придерживаться диеты ?
Да, все верно. По УЗИ все хорошо, диета с профилактической целью.
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Не переживайте, изменения незначительные и очень хорошо поддаются лечению.
На печени и поджелудочной железе у Вас откладываются жировые клеточки.
Рекомендации:
1. Сдать общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
По лечению:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела, если есть избыток.
4. В рационе ограничить хлебобулочные изделия, сладости, сдобу, алкогольные напитки.
В зависимости от результатов обследований будем определяться нужно ли добавлять к лечению препарат Гептрал.
Контроль УЗИ ОБП через 2 месяца.