Кетоновые тела

Здравствуйте, уважаемые доктора! Беременность 30 недель! сегодня пришли свежие результаты общей мочи! Кетоновые тела показания 1,5! Подскажите это критично? Что с этим делать? Врач в отъезде, не могу связаться!( спрашиваю для своего же успокоения! Состояние отличное! Ничего не беспокоит от слова совсем!

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Волноваться не надо. Питьевой режим не нарушен? Ничего сладкого перед анализом накануне не кушали?
проще всего пересдать мочу через пару дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо Вам огромное! Да, со сладким был грех! Так каждую ночь(

вижу Ваш предыдущий вопрос по глюкозотолерантному тесту. сахара Вы контролируете? появление кетонов напрямую связано с этим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, стараюсь сейчас ограничить сладкое( но иногда бывают грешки! Стараюсь хотя бы зефир или мармелад в небольших количествах!

Гсд у Вас выставлен как диагноз?

Принятый ответ

Здравствуйте! В небольшом количестве кетоны могут присутствовать в организме беременной.
Рекомендую Вам побольше пить жидкости, т к бывает от недостатка воды кетоны в моче. Добавить немного углеводов в рацион. А так ничего страшного нет и переживать не нужно , через 7-10 дней пересдайте анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат, спасибо огромное!

Лёгкой вам беременности?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Небольшое количество кетоновых тел в моче может присутствовать из-за погрешности в питании (злоупотребление углеводистой пищей накануне сдачи анализа или недостаточном питьевом режиме).

Рекомендую Вам через несколько дней пересдать анализ для контроля.
Если кетоновые тела вновь обнаружатся в моче, можно на всякий случай сдать анализ крови на гликированный гемоглобин и глюкозу крови натощак.

Принятый ответ

Добрый день.
А он вам - доктор-гинеколог - и не нужен, пусть отдыхает.
Обратитесь к доктору-эндокринологу. Желательно - со свежим анализом глюкозы крови натощак.
Тпкие показатели бывают при нарушении толерантности к глюкозе (диабете беременных).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, спасибо Вам огромное!??

Принятый ответ

Добрый день.
Если жалоб нет, то это не страшно.
Они довольно таки часто обнаруживаются при беременности.
Рекомендую пересдать анализ через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, спасибо Вам огромное??

Здравствуйте, не переживайте, и пересдайте мочу, могут повышаться из-за погрешности в питании, длительном голодании, повышении сахара, обезвоживании, нужно обязательно соблюдать питьевой режим не менее 2 литров воды с сутки, принимать коленно-локтевое положение для разгрузки почек,а так в небольшом количестве могут быть в норме.

Здравствуйте! Нужно пересдать анализ мочи на фоне диеты! Затем обратится к эндокринологу с последующей верификации диагноза!Если будет выставлен гестационный сахарный диабет, таких женщин курируют совсем иначе!

Здравствуйте
Необходима консультация врача эндокринолога
Пересдайте анализ через неделю