Консультация ветеринара /

Обильное питье, нконтролируемое мочеиспускание — вопрос №2503950

Добрый день!
Кабель амстаф 13 лет(кастрирован) длительное время принимает габапендин,амантадин,амлодипин,либрела 1 капусла в мес. Начал обильно пить воду не переставая 1-2 мин , все чаще не доходим даже до улицы, очень долго писает, как бочку сливает. корм ест сухой, ранье давали сухие вкусняшки, щас убрали из рациоа. Что можете посоветовать? каке анализы сдать изначально или может это от таблеток которые длительно принимаем?

Возраст: 13

Хронические болезни: суставы,возможно грыжа в шее, дскспонделит.

Ветеринар
Добрый день, Александра
У вашего кабеля, судя по описанным симптомам, могут быть проблемы с мочевыделительной системой. Обильное питье, частые позывы к мочеиспусканию и долгое мочеиспускание могут указывать на несколько возможных состояний, таких как:
Диабет: Иногда может проявляться у пожилых животных.
Проблемы с почками: Хронические заболевания почек могут вызывать такие симптомы.
Инфекции мочевых путей: Инфекция может вызывать частые мочеиспускания и дискомфорт.
Проблемы с простатой: У кастрированных собак это тоже иногда случается.
Что касается лекарств, которые принимает ваш питомец, некоторые из них могут иметь побочные эффекты, но стоит отметить, что ни габапентин, ни амантадин, ни амлодипин обычно не вызывают именно такие симптомы. Либрелы, используемые для контроля боли, также не являются типичными виновниками.
Рекомендуется следующее:
Общий анализ крови и биохимия: Они помогут оценить работу почек и уровень сахара в крови.
Анализ мочи: Позволит выявить инфекции или кристаллы в моче, а также определить уровень концентрированности мочи.
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости: Если нужно, может использоваться для визуализации состояния почек и мочевого пузыря.
Также имеет смысл пересмотреть рацион — ввести более влажную пищу, если иначе не получается контролировать жажду, и исключить все возможные лакомства, которые могут влиять на здоровье.
Не откладывайте визит к ветеринару, так как чем раньше будет поставлен диагноз, тем проще будет решить проблему.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Для уточнения состояния мочевыделительной системы и определения причины данной проблемы Вам необходимо сдать анализы крови (общий и биохимический), общий анализ мочи с микроскопией осадка и провести УЗИ мочевыделительной системы. По результатам обследований и установления диагноза может быть назначена необходимая терапия