Консультация психиатра /

Что делать со страхом — вопрос №2821046

Здравствуйте уважаемые врачи, не помню когда это началось но продолжается это давольно давно, мне очень страшно ночью становится я боюсь закрывать глаза от страха и могу из-за этого не спать всю ночь , сплю со светом и с телевизором и оглядываюсь по сторонам. Когда муж дома,я сплю спокойно и хожу по дому спокойно,но когда уходит в ночь работать,все мне страшно.Успокаивающее пока не могу пить так как кормлю грудью. Подскажите пожалуйста что мне делать , не могу я так больше мне кажется я скоро сума сойду или уже сошла может

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр
Здравствуйте.
Ваше состояние связано с выраженной тревожностью, которая усиливается в ночное время и в отсутствие ощущения безопасности, связанного с присутствием мужа. Это состояние требует внимания, но есть несколько немедикаментозных подходов, которые могут помочь, особенно если вы кормите грудью и не можете принимать препараты. Давайте разберёмся, что можно сделать.

1. Понять причину страха.
Ваш страх может быть связан с:
- Общей тревожностью или повышенной эмоциональной чувствительностью (например, после родов это может усиливаться из-за гормональных изменений).
- Ощущением одиночества и отсутствия безопасности в ночное время.
- Накопленным стрессом или усталостью.

2. Немедикаментозные способы справиться с тревогой.
- Обеспечьте чувство безопасности:
- Проверьте замки, двери и окна перед сном, чтобы убедиться, что всё закрыто. Это может уменьшить чувство уязвимости.
- Рассмотрите установку камеры видеонаблюдения или сигнализации, чтобы почувствовать себя более защищённой.
- Создайте комфортную атмосферу:
- Ночной свет: Используйте мягкий ночник вместо яркого света.
- Музыка или белый шум: Вместо телевизора попробуйте включить успокаивающие звуки (шум моря, дождя, белый шум).
- Расслабляющие техники:
- Дыхательные упражнения: Попробуйте глубокое дыхание, например, вдох на 4 счёта — задержка дыхания на 4 счёта — выдох на 6 счётов.
- Прогрессивная мышечная релаксация: Сжимайте и расслабляйте мышцы поочерёдно от головы до ног.
- Поддержка: Поговорите с мужем о ваших переживаниях. Возможно, он сможет чаще проверять вас по телефону или придумать другие способы вас поддерживать.

3. Что делать, если страх сохраняется?
- Обратитесь к психологу или психотерапевту:
- Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) может помочь вам разобраться с причинами ваших страхов и научиться их контролировать.
- Мягкие успокаивающие средства:
- Некоторые натуральные средства (например, чай с ромашкой или мелиссой) безопасны при грудном вскармливании.
- Магний с витамином B6: Может помочь уменьшить тревожность и улучшить сон.

Вы не сходите с ума, ваше состояние связано с тревожностью, которая усиливается в определённых условиях. Это временное состояние, и с ним вполне можно справиться, используя поддерживающие меры.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, а это нормально если мне кажется что за мной кто то следит и я постоянно смотрю на дверь ? Примерно на протяжении 5 лет это
Клиент
Дмитрий Владимирович, и старший сын у меня тоже боится спать один ему 6 лет и не только когда вечер наступает темно он боится , я так думаю может из-за меня, но я ему не показываю вида что мне страшно и его успокаиваю
Психиатр
Ваши ощущения, что за вами кто-то следит , и ваш страх, проявляющийся в тревожности по поводу дверей и ночного времени, могут быть связаны с длительным повышенным уровнем тревоги или формированием навязчивых мыслей. Это состояние может усугубляться постоянным стрессом, недостатком сна и усталостью (особенно в период ухода за маленькими детьми).

Что касается старшего сына, дети действительно могут перенимать эмоциональный фон родителей, даже если вы стараетесь не показывать свой страх. Они чувствуют ваше напряжение и могут интерпретировать это как сигнал, что окружающий мир небезопасен.

Постоянное ощущение, что за вами следят, и привычка проверять дверь - это не норма, если они продолжаются так долго (5 лет) и существенно влияют на ваше поведение и качество жизни. Такие симптомы могут указывать на хроническую тревожность или посттравматическое стрессовое расстройство (если были травмирующие события в прошлом). В вашей ситуации все же целесообразно обратиться к психотерапевту, особенно если вы ощущаете, что страхи усиливаются или мешают нормальной жизни.
Клиент
Дмитрий Владимирович, я потеряла ребёнка в 2017 году, это могло повлиять на это? Ещё раньше я раньше не когда не оставалась одна ночевать, потом муж начал в ночные смены работать и началось
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
У Вас повышенная тревожность, которая началась, с Ваших слов, уже давно, а сейчас усугубляется недосыпом, тревогой за ребёнка, усталость, стресс.
Что можно пробовать - это в первую очередь психотерапия. Безрецептурные препараты: магний, витамины группы В (магне В6), валериана в таблетках, пустырник.
Дыхательные упражнения для снятия тревоги.

Если есть ощущения слежки - это уже прогрессирование тревожного расстройства, которое лучше будет лечить с помощью антидепрессанта вместе с психотерапией. При грудном вскармливании можно принимать сертралин (золофт) - это безопасный антидепрессант.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да есть такое ощущение, я закрываю дверь в комнате и постоянно на него смотрю потом, ещё боюсь спать к двери, безопаснее себя ощущаю возле стенки. Дурдом какой то творится, надоело уже, вроде взрослый человек, а боюсь. Решила написать сюда
Психиатр, Сексолог
Это из-за многолетней тревожности, мозгу легче начать бояться чего извне, чем бороться с внутренней беспричинной тревогой
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а что за психотерапия?
Психиатр, Сексолог
С помощью психотерапии проработать страхи, которые запустили весь этот процесс. Наверняка было какое-то спусковое событие.
Занимаются этим врач психиатр -психотерапевт или психолог
Клиент
Татьяна Евгеньевна, потеряла ребёнка 2017 году
Психиатр, Сексолог
Это значимое событие
Психолог
Здравствуйте! Ночью вы теряете чувство безопасности без мужа , повышается тревога и отсюда вы не можете спать.
Если включить ночник - легче уснуть ?
Попробуйте какую-то очень монотонную работу перед сном - что-то помыть , погладить , перед сном сделайте релаксацию по Джекобсона , позвоните мужу , спите с ночником. Перед сном можно погулять.

И так же обустроить так в комнате , чтобы вам было безопаснее, может нужно закрыть дверь в комнату или оставить свет на кухне или телевизор и тд.
В идеале - с тревогой поработать у психолога. Тк это больше по части психологии , нежели психиатрии.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, ночник горит и не легче не как, и телевизор без звука. Я даже боюсь спиной поворачиваться к двери. Завтра вот муж опять в ночные смены, а я не понимаю как опять спать буду
Психолог
Даже с закрытой дверью или открытой страшно ?
Животные есть дома ?

В идеале конечно с этим разобраться у врача и психолога вместе.
Сейчас я вам рекомендую все же подумать , какие условия сна для вас были бы хоть чуть безопаснее , когда нет мужа. Перед сном рекомендую вам все же тогда больше активности , положительных эмоций , видимо, вы еще до сна себя начинаете накручивать , верно?
Клиент
Алина Николаевна, даже с закрытой дверью, кошка дома есть. Да перед сном начинается страх и все не могу даже закрыть глаза, спиной самое страшное повернуться к двери, спиной к стенки безопастнее
Психолог
Пробуйте брать животное рядом с собой. Или еще есть такая штука - как тяжелое одеяло. Оно очень успокаивает , заставляет чувствовать себя в более тесном пространстве, а это создает чувство безопасности.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание у Вас повышен уровень тревоги чем и обусловлено данное состояние.
Не переживайте, это состояние успешно лечится, но иногда требует и медикаментозного вмешательства, сейчас, например можно для начала добавить безрецептурные препараты типа афобазол/тенотен/новопассит/глицин, препараты магния, если динамики никакой не будет, то в таком случае уже обращаться к врачу-психотерапевту на полноценную консультацию.
Так же попробуйте самостоятельно выполнять диафрагмальное дыхание/релксация по Джекобсону, в интернете это описано, так же будут снижать уровень тревоги.

Все описываемые симптомы как за обуславливают именно тревогу.
Принятый ответ
Клиент
Артур, а если мне обращаться к врачу то потом как я пройду на работу медкомиссию? У меня же записи наверное будут что кукушка у меня полетела
Психотерапевт
при обращении к врачу-психотерапевту ничего не будет, так же как и обращение за консультативной помощью к врачу-психиатру никаких последствий за собой не понесет.
Клиент
Артур, а вот гимнастику когда лучше делать ? И сколько раз в день? Я кормлю грудью разве можно такие препараты мне?
Психотерапевт
безрецептурные препарат магния и глицин можно.
Гимнастику выполнять несколько раз в день вначале в спокойном состоянии, а затем уже в момент тревоги/дискомфорта.
Клиент
Артур, скажите пожалуйста у меня не шизофрения? Мама пугает говорит может у тебя уже она, раз у тебя навязчивые какие то мысли страхи. Я боюсь трясусь
Психотерапевт
нет, это не шизофрения, не переживайте совсем и не стоит даже думать об этом.
Клиент
Артур, вот завтра муж опять в ночные смены идёт и таких 4 смены, я не понимаю как я буду спать, я каждого шороха боюсь ?у меня и сын старший тоже говорит боится спать один , а так он спит с папой в комнате
Психотерапевт
попробуйте медикаментозно и начинайте выполнять все рекомендации, обязательно станет легче, не переживайте.
Клиент
Артур, спасибо?? попробую завтра всё делать, надеюсь легче будет. У меня с утра тут дверь случайно закрылась от кошки или почему, я вообще чуть сума не сошла
Психотерапевт
Да, стрессовые ситуации конечно могут встречаться.
Клиент
Артур, подскажите пожалуйста не по теме? сейчас у сына в садике смеются над нами то есть над родителями , как быть в этой ситуации правильно?
Типо мама у тебя карапуз и папа у тебя женился на скелете.
Психотерапевт
Правильно ты что имеете ввиду, реакция Вас или как реагировать сыну?
Клиент
Артур, и сыну и мне