Консультация психиатра /

Побочные явления от Роконы — вопрос №2821104

Я уже ранее задавала тут вопрос пророкону.На фоне депрессии врач назначил рокону по схеме 1/4 -4 дня, 1/2- 4 дня и далее по целой вечером. После приема вечером первый раз целой таблетки, на следующее утро было плохо: головокружение, внутренняя дрожь, одышка, давление 140/80, вызывала скорую, голова никакая, сонливость,тревожность. Как все ответили- адаптация к препарату, нужно было пить меньшими дозами, добавить транквилизатор. По совету врача стала пить пока по 1/4, транквилизатор не добавила. Я наслышана от тех, кто их принимал,как они действуют - апатия, нет желания что-либо делать, сильная сонливоть и т.п. Я не могу себе позволить находится в таком состоянии. Три дня пью рокону по 1/4, состояние никакое- вялость, заторможенность мышления и в движениях, тупая головная боль, нет четкости перед глазами. Сон около 6 часов, раньше 12 ночи засыпать не получается,хотя желательно. Позавчера не стала пить рокону, выпила на ночь корвалол чтобы заснуть. Купила Магний В 6, глицин. Не первый день в бОльшей степени безразличное отношение к происходящему, при этом я смеюсь над смешным, могу и заплакать, если меня что-то растрогает, но ранее была более эмоциональна. Есть желание прекратить пить рокону, но советуют зимой не прекращать пить антидепрессант, дождаться весны. К своему психотерапевту попасть не могу в ближайшее время, тк запись вперед на месяц.
Вопросы: 1.можно ли пить рокону по 1/4 без увеличения дозы длительно? дозу я боюсь увеличивать, не хочу, чтобы опять стало плохо
2. может ли из-за адаптации к роконе болеть голова? как снимать боль?
3. что принимать, чтобы вернуться в активное состояние?
4. может быть вообще отказаться от антидепрессантов, пить какие-то обычные успокоительные в нужное время.
Антидепрессанты назначали в 2023 году, через год после смерти родителей, оба ушли скропостижно, я осталась совсем одна,тогда я все время о них думала, не могла отпустить, часто плакала. Но жить я хотела, строила планы как и что я дальше буду делать. Сейчас состояние другое, родителей я до конца жизни каждый день вспоминать буду, но слезы значительно реже,люблю ходить по магазинам, устраивать шопинг себе, накупила вещей, на море хочется съездить.

Возраст: 51

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, данный ад надо делить на 2-3 приема, так он лучше переносится и эффективнее лечение.
1) нет, что бы был эффект, а не только побочки, надо принимать во в эффективной для вас дозе, а она подбирается индивидуально и 100 мг-это минимум. Если повышение не удается, то препарат меняется
2. Да, нпвс( парацетамол, нимесил), алпразолам
3. Лечить основное заболевание приемом ад, подбирая дозу и прикрывая побочки анксиолитиками
4. Нет, депрессия так не лечится
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо. Только не понятно есть ли у меня депрессия. По шкале Цунга у меня 40 баллов, т.е. депрессии нет. Роккону мне назначили год назад, только я не пила, начала пить 12 дней назад, стала неважно себя чувствовать из-за этого.

Клиент
Екатерина Дмитриевна, можно ли в день приёма рокконы через несколько часов выпить корвалол?
Психиатр, Психотерапевт
Да, но с корвалолом осторожно, к нему зависимость быстро формируется, не более 10 дней его
Психиатр, Психотерапевт
Эта шкала не является общепринятой и достоверной; Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
тесты метод скрининговый, только по тесту диагноз не ставится, опишите еще жалобы свои подробнее.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте , схема лечения зависит от того какие жалобы сейчас есть, есть ли депрессия, тревога? Рокона достаточно сильный антидепрессант , назначают при тяжелых и умеренных депрессиях и навязчивостях.
По 1/4 таб. пить и испытывать при этом дискомфорт -смысла не вижу , лучше поменять на элицею, золофт (если нет отрицательного опыта приема)
Головные боли при приёме антидепрессантов , в том числе роконы могут быть, можно пить НПВС(ибупрофен, нурофен)
У Вас вероятнее была реактивная депрессия в связи с тяжёлыми утратами , сейчас Вы из неё вышли , можно более легкий антидепрессант подобрать
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! По 1/4т пить рокону нет смысла, рабочая доза от 100мг. Если вы плохо переносите увеличение, то не нужно этого делать. Отменять зимой можно. Возможно, депрессии сейчас нет. Какие симптомы беспокоят:тревожность, нарушения сна?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. В ноябре-декабре 2024 года психоз был из-за увеличения объема работы и ответственности за эту работу. Была тревожность, внутренняя дрожь, боязнь идти на работу из-за понимания того, что я одна такой объем физически и эмоционально, так сказать психически, не осилю.
Психиатр
Здравствуйте! Сейчас ситуация на работе изменилась? Вы сами стали спокойнее, тревожность ушла, сон улучшился, фон настроения снижен?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
Такие побочные эффекты могут быть. Отменять препарат можно в любое время года, это никак не влияет на состояние.
Можно принимать по 1/4, если данная дозировка Вам помогает и Вы к ней уже адаптировались.
Голова болеть может, снимать любым анальгетиком (без ацетилсалициловой кислоты в составе).
Чтобы вернуться в активное состояние - прием антидепрессант и/или психотерапия.

Лучше сделать замену антидепрессант, например на сертралин, обычно хорошо переносится, достаточно мягкий антидепрессант. Транквилизаторы не дают апатию, если принимать нормальную дозу, есть дневные, которые не дают сонливости - это грандаксин и стрезам.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Так понимаю, что год назад назначали рокону, а принимать начали только сейчас? И если правильно понял, то что способствовали началу приема сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте. В ноябре-декабре 2024 года увеличился объем работ из-за внешних факторов, при этом увольняется сотрудник, который занимался теми же вопросами. Осознание того, что я одна с таким объемом ни физически, ни эмоционально не справлюсь, вызывает психоз. поэтому решила начать пить роккону. И уже решила прекратить.
Психотерапевт
рокона, как и любой другой антидепрессант первые 10-14 дней усиливает тревогу, это связано с разворачиванием действующего вещества. Поэтому нужно прикрытие противотревожным препаратом типа атаракса/грандаксин/фенибута или тералиджена.
Постепенено динамика на фоне приемы рокона пойдет в положительную сторону, но дозировка не менее 60мг, даже 100мг скорее всего (так как это средняя рабочая дозировка)