Головокружение, ощущение что упадешь в обморок, но не падаешь.

Здравствуйте. Беспокоят практически постоянные головокружения. Состояние как будто вот вот должен упасть в обморок, (в руках мурашки, ноги как не свои, в глазах бывает рябь какая-то в солнечную погоду) , но ничего не происходит. Усиливается на улице, в людных местах, когда становится жарко, всего и не вспомнить. Также от кофе всегда начинает кружиться голова и не важно крепкий он, или с молоком. Состояние резко улучшается после принятия алкоголя, но со временем дозы увеличивать приходилось, тк перестало помогать. От алкоголя полностью отказался, тк так можно спиться. Постоянно чувствую себя разбитым, не выспавшимся, сколько бы не спал. Недугу этому уже лет 10. Был у разных врачей, проходил разные исследования ,ничего не помогает. Перечитал кучу информации и остановился на психиатрии. Был у разных психиатров. Назначали разное. Пил элицею 2 месяца - состояние не улучшилось. Потом прописали паксил и сонопакс. Другой психиатр отменил сонопакс и назначил фенибут на ночь. В общей сложности паксил пил 4 месяца. Вроде было полегче, но как только перестал принимать, всё вернулось. У нас в городе очень сложно попасть к психиатру. Постоянно нет номерков к нему. Платных психиатров тоже нет. Врач сказал, что прием будет длительный, несколько месяцев. Но рецепт выписывают на месяц-два. Как в данной ситуации проходить лечение я не знаю. Таблетки заканчиваются, а за новым рецептом я не могу прийти тк нет номерков к врачу.

Гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Георгий , данные симптомы - проявление тревожного расстройства. В целом тактика верная - нужно подобрать антидепрессант , дойти до эффективной дозировки и принимать не менее 12мес. Сонапакс принимать не нужно, он не показан при таких состояниях. Скажите , какие дозировки элицеи и паксила у вас были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Ирина Вячеславовна, элицея 10 мг, паксил 20 мг

При тревожных расстройствах требуются дозировки выше. Нужно вернуться к приему антидепрессанта, если выбирать из этих двух , то предпочтительнее элицея. Наращивать постепенно, максимальная дозировка - 20мг. Принимать минимальную эффективную дозу не менее 12 месяцев от момента стабилизации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение антидепрессантом действительно длительное, попросите выписать вам рецепт на год, такое практикуется. Возможно паксил принимали в недостаточной дозировке, поэтому эффект был не полный.

Принятый ответ

Добрый вечер
Уточните, какие дозировки препаратов были в обоих случаях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Айше, элицея 10 мг, паксил 20 мг

Оба препарата были в невысоких дозировках, элицею нужно было повышать до 15 или 20

Вы опытным путем сами пришли к решению - у вас симптомы соматоыормного расстройства, возможно + ГТР + агорафобия.
Лечение практикуется антидепрессантами группы СИОЗС, эсциталопрам, паксил прекрасные варианты. Изначально прием должен был быть не менее 6 мес, я уже молчу о том, что возможно дозировки были недостаточными. Также хорошо добавить психотерапию, можно онлайн, это не менее эффективно. Можно просить годовой рецепт, или найти платного врача в соседнем городе, или к своему ходить на платной основе без талончика, или закупить препарат на несколькл месяцев вперед в разных аптеках, если не делают отметку. Так или иначе 2-4 месячный курс стойкого результата не даст, с вашим стажем я бы настраивалась на 2 года и психотерапию/самотерапию по книгам.