Консультация гастроэнтеролога /

Периодическая боль в правой подвздошной области живота — вопрос №2821138

Все началось с того, что пол года назад появилась боль в правом боку внизу живота (там где обычно у людей шрам после аппендицита) боль не сильная, при надавливании в этом месте не усиливается, от физических нагрузок не зависит, от еды вроде бы тоже. Может появляться и пропадать в течении дня. Заметил, что чаще всего появляется когда едешь за рулем или сидишь за столом, при этом если расстегнуть ремень, то болит меньше.

Первым делом сделал УЗИ Брюшной полости, никаких патологий не было обнаружено, единственное маленький камень в почке (как сказал врач, меньше этого на УЗИ уже не видно), и был вздут кишечник.

По совету специалиста, который делал мне УЗИ сдал анализ крови и записался к гастроэнтерологу. В анализе крови все хорошо, кроме билирубина, но у меня синдром жильбера, так что это обычные показатели для меня.

Гастроэнтеролог выслушал мои жалобы, прощупал живот и направил на ФГДС, а также сказал сдать калл (копрограмма+Хеликобактер пилори)

Далее начинаются небольшие расхождения. Врач который делал ФГДС сказал, что в принципе ничего страшного нет, последствия небольшого гастрита и маленький участок, который похож на начальную стадию формирования пищевода Беретта, также он сказал, что это точно не может быть причиной боли в правой нижней части живота... После чего посоветовал УЗИ или МРТ. А ФГДС контрольный сделать через 2 года, чтобы понять не прогрессирует ли изменения в пищевода. МРТ именно кишечника у нас не делают в городе (плюс сказали оно малоинформативно) Сделал еще раз УЗИ, но уже в другом месте. Заключение врача такое-же. Патологий не обнаружено, есть вздутие кишечника. С этими результатами пошел снова к гастроэнтерологу. Посмотрев анализы врач гастроэнтеролог назначила мне диету и лекарства. Я так понял ее смутило наличие грибка в кале (хотя вроде написано про незначительное количество в анализе) И сказал, что не все хорошо и ФГДС снова надо сделать уже через два месяца.

Также гастроэнтеролог сказала соблюдать диету (нельзя молочку, нельзя сладкое и нельзя ничего что содержит муку пшеничную) Если по первым пунктам понятно, то мука есть практически везде... Сижу с нового года по сути на гречке\рисе\картошке + мясо и рыба а также принимаю все, что назначил врач.

С нового года пью на ночь ОМЕЗ ДСР + НОЛЬПАЗА, два раза выпил Флукостат. Мебеверин пока не пью, т к боль не острая и жизнедеятельности не мешает, а он я как понял просто обезболивающее. После второго визита к гастроэнтерологу начал пить УРСОСАН, но после его приема начался понос раз в день... До этого проблем с этим не было. Получается я сейчас лечусь против грибков, а изначальная причина боли так и не установлена? УРСОСАН наверное не стоит принимать дальше?

Хотелось бы собрать как можно больше мнений специалистов, чтобы все-таки понять отчего у меня периодически болит в районе аппендицита? А также узнать мнение на счет диеты и того как часто мне теперь нужно проходить ФГДС. Приложу все результаты анализов и ФГДС. УЗИ к сожалению затерялась бумажка. Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Данное лечение не актуально для Вас.
Вам нужно разбираться с кишечником.
Прежде всего нужно исключить воспаление в кишечнике.
Вам нужно сдать фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь методом иха
Если анализы данные будут в норме, то с колоноскопией можно будет подождать.
Значит в таком случае будем говорить о синдроме раздражённого кишечника , т.е это спазмы гладкой мускулатуры Толстого кишечника, возможно из за повышенного количества газов в кишечнике.
Прежде всего сдайте эти обследования.
С пищеводом Барретта нужно разобраться.
Скажите, а биопсию Вам не брали? Из пищевода
Клиент
Елена Николаевна, нет, биопсию не брали, врач ФГДС сказал что это лишь подозрения и немного похоже на самое начало формирования пищевода Баретта и в целом все нормально, сказал приходить через года полтора, два контролировать изменения. Возможно стоит сделать ФГДС в областном центре съездить? (меня смутило, что эндоскоп чисто оптический, без вывода картинки на экран, возможно не особо современный)

В то же время гастроэнтеролог сказал, что надо обязательно лечить, но я так понял ее смутили именно грибки в анализе, что по сути опять же не связано с моей болью.

По поводу газов, их у меня действительно много, но я сколько себя помню у меня они всегда были, возможно больше нормы, но никакого дискомфорта это раньше не доставляло.

Получается диета в моем случае не имеет смысла? Она как-то влияет на развитие пищевода Баретта?

Как я поменял привычный рацион и начал прием назначенных лекарств, живот стал менее стабильным, то есть появился периодически жидкий стул, особенно после урсосана. Сама же боль, ее интенсивность и периодичность появления никак не изменилась.

Также когда я рассказал, что боль часто появляется за рулем или сидя за столом, гастроэнтеролог пердположил что это болит желчный (что симптом боли за рулем часто с ним связан) отсюда и назначение Урсосана

Стоит перестать принимать только урсосан или ОМЕЗ ДСР+Нольпаза тоже не имеет смысла принимать?

На скрытую кровь у нас в городе принимают анализ (FOB Gold) или (Colon View Hb, Hb/Hp) какой из них необходимо сдать?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Кал можно сдать God Gold да, этот метод информативен. И фекальный кальпротектин.
Смотрите, у Вас эрозии в пищеводе.
Сейчас омез не подходит для лечения данного состояния. А совместно с нольпазой он не назначается.
Начните прием одного нормального препарата , который поможет избавиться от эрозий.
Это рабепразол 40 мг утром за 30 мин до еды(2 месяца) +
Альфазокс 3 раза через час после еды(2 недели)
Диета FODMAP , эта диета показана пациентам , которые страдают повышенным газообразованием.
Кальпротектин сдать до приема данных препаратов.
Так же сейчас Вы можете начать прием метеоспазмила 1 капс три раза до двух недель.
Он купирует боли и уменьшит газообразование.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Грибки в кале мы не лечим.
Пока я бы опустила этот вопрос.
Симптомы Ваши с этим не связаны.
Сначала сдайте анализы, а далее уже будем двигаться дальше.
Дальнейшая тактика лечения зависит от результата обследования.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое за ответ. Тогда я прекращаю пока прием лекарств и жду когда стул станет нормальным, чтобы сдать калл на анализ. После чего проконсультируюсь у вас уже на консультации после получения результатов анализа. Также попробую диету предложенную вами. Спасибо