Консультация нарколога /

Результат CDT теста — вопрос №2821166

Здравствуйте, мужчина, 35 лет. После лишения права на управление ТС, сдал тест cdt, его результат - 3,12%. Меня направили к наркологу по месту жительства, я так понимаю там будут другие исследования.
Чем грозит явка к наркологу по месту жительства с такими cdt показателями?
О чем говории такой результат cdt-теста?
Могу ли я прийти к наркологу по месту жительства тогда, когда cdt нормализуется? (В уведомлении о явке нет срока и даты, когда надо явиться).
Когда это произойдет, если отказаться от алкоголя полностью с учётом моего результата cdt?
Можно ли не ходить к наркологу по месту жительства, а через какое то время просто пересдать только этот cdt-тест? И если не пойду, не будет ли потом негативных последствий?
А можно ли тогда всю медкомисию после этой ситуации пройти в регионе по месту регистрации ( cdt сдавал по месту пребывания)?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Терапевт
Алексей, здравствуйте!
Я -Нелли Гаврилова, психиатр, нарколог сервиса.
Такой результат анализа CDT свидетельствует о систематическом употреблении алкоголя в течение последних 3 месяцев. Данные наркологического освидетельствования обычно передаются в наркологический кабинет по месту постоянной регистрации. Когда Вы обратитесь в наркологический кабинет по месту прописки -Вам будет предложено пройти диагностику повторно (CDT и консультация медицинского психолога, и нарколога) для установления наличия или отсутствия заболевания -хронический алкоголизм. Чтобы результат CDT был "чистым"- необходимо полное воздержание от употребления алкоголя в течение 3 месяцев. Тогда при прохождении диагностики в наркологический кабинете у Вас будут все шансы пройти комиссию на право управления т/с.
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Алексей,Значение CDT > 1,6 % следует расценивать как показатель хронического злоупотребления алкоголем в течение 2 недель и более-это положительный результат.
При получении положительного результата, необходимо пересдать анализ не ранее чем через 3-4 недели. При этом необходимо полностью отказаться от алкоголя.
Если пойдёте к наркологу по месту жительства со своим результатом, то скорее всего возьмут на профилактическое наблюдение в течении года(только с Вашего письменного согласия!), можно попробовать выждать время пересдать тест в частной лаборатории, и только убедившись, что он в норме идти к наркологу по месту жительства. Тест очень специфичный. Но если Вы НЕ-здоупотребляете алкоголем , то вполне может быть ложноположительным. Не спешите к наркологу-выждите время, пересдайте(хоть он и не дешевый).