Гистероскопия при гипоплазии эндометрия

Добрый день. Мне 33 года, в анамнезе замершая б после ЭКО + крио-протокол без прикрепления эмбриона. Трубный фактор, трубы удалены. Мой врач ушла в декретный отпуск, нового доктора пока не назначили. При переносе эмбриона эндометрий наращивали гоналом так как др. терапия не дала результатов. Мой эндометрий всего 4-5мм на период овуляции. Планирую сделать диагностическую гистероскопию, но сомневаюсь, стоит ли ее делать при и без того тонком эндометрии. Слышала много отзывов, что после этой процедуры у многих девочек увеличились шансы на прикрепление. Заранее спасибо за ответ.

нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, для беременности достаточно 7 мм , если перед менструацией по узи эндометрий меньше, нужно исключить эндометрит, но выскабливание его еще больше может спровоцировать, лучше сделать пайпель биопсию эндометрия с игх, это менее инвазивная процедура, без наркоза, делается прям в поликлинике на приеме, специальным тонким зондом, входят в матку и по типу шприца отсасывают немного клеток эндометрия и отправляют на гистологию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
Диагностическую гистероскопию выполнить желательно.
Иногда бывают спайки ( синехии) в полости матки, поэтому эндометрий не нарастает. Синехии разделяют при гистероскопии.
Так же можно взять ИГХ анализ на наличие хронического эндометрита.

Марианна Александровна, спасибо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте! Гистероскопия - это осмотр полости матки камерой . Если делать ее в клинике , которая специализируется на пациенток репродуктологиеского профиля, они никогда не будут делать выскабливание , а возьмут материал при помощи пайпель биопсии . Чтобы как можно меньше травмировать итак тонкий эндометрий.

Какие то методы физиолечения? Уз кавитации полости матки? Введение плазмы в полость матки Вы не пробовали?

При тонком эндометрии хорошо бы сделать иммуногистохимический метод исследования на инфекции и маркеры воспаления .

Вас нужно подготовить к переносу , переносить на 4-5 мм - это низкие шансы на беременность

Марина Сергеевна, здравствуйте. да, я понимаю, поэтому мы и используем Гонал. При Гонале эндометрий растет до 8мм
других способов не пробовали, уточню у врачана приеме, спасибо большое

Поговорите с доктором , мы у пациенток применяем все вышеперечисленные методы , иногда в комплексе, иногда по отдельности. Обычно 1-2 цикла готовим и дальше сразу в протокол

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам необходимо Исключить диагноз хронического эндометрита.
необходимо сделать гистероскопию с биопсией эндометрия в 1 фазу цикла с определением иммунногистохимии (ИГХ) и морфологии эндометрия.
В ИГХ смотрим: CD-8,20,138,4, HLA-DR-II.
Если подтвердится диагноз хронического эндометрита, вам будет показано лечение антибиотиками, противомикробными препаратами, гормональная терапия, физиотерапия.

Принятый ответ

Добрый день
Да, я бы рекомендовала Вам выполнить гистероскопию, осмотр полости матки, может там спайки, которые и мешают наступлению беременности, и также взять биопсию для исключения хронического эндометрита, ИГХ с определнием СD 138