Консультация акушера /

Гистероскопия при гипоплазии эндометрия — вопрос №2821269

Добрый день. Мне 33 года, в анамнезе замершая б после ЭКО + крио-протокол без прикрепления эмбриона.
Трубный фактор, трубы удалены.
Мой врач ушла в декретный отпуск, нового доктора пока не назначили.
При переносе эмбриона эндометрий наращивали гоналом так как др. терапия не дала результатов. Мой эндометрий всего 4-5мм на период овуляции.
Планирую сделать диагностическую гистероскопию, но сомневаюсь, стоит ли ее делать при и без того тонком эндометрии. Слышала много отзывов, что после этой процедуры у многих девочек увеличились шансы на прикрепление.
Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, для беременности достаточно 7 мм , если перед менструацией по узи эндометрий меньше, нужно исключить эндометрит, но выскабливание его еще больше может спровоцировать, лучше сделать пайпель биопсию эндометрия с игх, это менее инвазивная процедура, без наркоза, делается прям в поликлинике на приеме, специальным тонким зондом, входят в матку и по типу шприца отсасывают немного клеток эндометрия и отправляют на гистологию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана.
Диагностическую гистероскопию выполнить желательно.
Иногда бывают спайки ( синехии) в полости матки, поэтому эндометрий не нарастает. Синехии разделяют при гистероскопии.
Так же можно взять ИГХ анализ на наличие хронического эндометрита.
Принятый ответ

Клиент
Марианна Александровна, спасибо, поняла
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Гистероскопия - это осмотр полости матки камерой . Если делать ее в клинике , которая специализируется на пациенток репродуктологиеского профиля, они никогда не будут делать выскабливание , а возьмут материал при помощи пайпель биопсии . Чтобы как можно меньше травмировать итак тонкий эндометрий.

Какие то методы физиолечения? Уз кавитации полости матки? Введение плазмы в полость матки Вы не пробовали?

При тонком эндометрии хорошо бы сделать иммуногистохимический метод исследования на инфекции и маркеры воспаления .

Вас нужно подготовить к переносу , переносить на 4-5 мм - это низкие шансы на беременность
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте. да, я понимаю, поэтому мы и используем Гонал. При Гонале эндометрий растет до 8мм
других способов не пробовали, уточню у врачана приеме, спасибо большое
Гинеколог, Репродуктолог
Поговорите с доктором , мы у пациенток применяем все вышеперечисленные методы , иногда в комплексе, иногда по отдельности. Обычно 1-2 цикла готовим и дальше сразу в протокол
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Вам необходимо Исключить диагноз хронического эндометрита.
необходимо сделать гистероскопию с биопсией эндометрия в 1 фазу цикла с определением иммунногистохимии (ИГХ) и морфологии эндометрия.
В ИГХ смотрим: CD-8,20,138,4, HLA-DR-II.
Если подтвердится диагноз хронического эндометрита, вам будет показано лечение антибиотиками, противомикробными препаратами, гормональная терапия, физиотерапия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Да, я бы рекомендовала Вам выполнить гистероскопию, осмотр полости матки, может там спайки, которые и мешают наступлению беременности, и также взять биопсию для исключения хронического эндометрита, ИГХ с определнием СD 138