Консультация гинеколога /

Мазок на флору перед гистерорезектоскопией — вопрос №3121144

Добрый день, предстоит гистерорезектоскопия, был сдан мазок на флору. Все ли нормально в анализе? Нужна ли санация? В анамнезе стеноз цервикального канала (после прижигания эрозии) и очаги эндометриоза на шейке матки, поэтому мазок был взят с трудом, немного кровило.

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При подобных можно предполагать анаэробный дисбиоз (полиморфная палочка - это гарднерелла). Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина.
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, после данных препаратов нужно восстановление флоры лактобактериями ?
Акушер, Гинеколог
Только перорально (кисломолочные напитки)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! По мазку все нормально, если нет жалоб, то лечение не требуется, можно делать операцию. Единственно на ночь перед операцией можно поставить однократно свечку Гексикон, для профилактики.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам мазка каких то серьёзных отклонений от нормы нет, лейкоциты в норме - воспаление нет, наличие полиморфной палочки в мазке допустимо, поэтому с таким мазком должны взять на данную операцию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Юлия, здравствуйте!

Представленный результат анализа мазка на флору — без патологии: лейкоциты единичные, данных за воспалительный процесс нет.

Противопоказаний к проведению гистероскопии нет. Все в порядке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Мазок невоспалительного типа
Но есть полиморфизм палочек, это говорит в пользу бактериального вагиноза
Клиндамицин пролонг 6 дней во влагалище
Для санации и успешной проведении гистероскопии