Консультация гинеколога /

Скудные месячные после гистероскопии — вопрос №1314317

Добрый день. 1.12.2022 была проведена гистероскопия с выскабливанием по причине железисто-фиброзного полипа. Больше гистология ничего не показала. Были прописаны при выписывании из стационара свечи Цефекон в течение 10 дней. Потом врач посмотрел результат гистологии и сказал, что больше ничего не нужно.
Так как мы планируем беременность, сказал, что нужно 3 месяца предохраняться, а потом пойти на контрольное УЗИ. УЗИ показало тонкий эндометрий на 21-ый день цикла (7,8 мм) . Овуляция идёт, жёлтое тело было 20 мм.
И я заметила, что месячные стали скуднее. Пару дней идут и всё. До операции были 4 полноценных дня. В чем может быть причина и что с этим делать? Заранее спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Татьяна, здравствуйте. Это не тонкий эндометрий, с таким эндометрием имплантация возможна. Можно пройти узи в динамике в сл цикле.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в прошлом месяце проходила. Тоже на 20-ый день, эндометрий был 5,5. Сказали, что тонкий

Гинеколог
5,5 тонковат, да. А сейчас он в норме, и потом будет более пышный.
Клиент
Екатерина, ничего не нужно дополнительно принимать? Других жалоб никаких нет, месячные не болезненные, идут в срок
Гинеколог
Нет, не нужно, у Вас регулярный цикл и есть овуляция - значит беременность получится. Чем больше времени пройдет от операции, тем эндометрий будет пышнее. Хотя и сейчас он у Вас уже хороший)
Клиент
Екатерина, дюфастон не нужен? Он вообще имеет отношение к эндометрию?
Гинеколог
Нет, не нужен. Беременность наступит сама.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
После выскабливания месячные должны быть более скудными, в связи с удалением эндометрия.
Если вы предохранялись при помощи кок - это тоже не давало эндометрию расти.
Но и 7,8 мм - это неплохой эндометрий для зачатия. Один-два месяца после кок - и он будет более пышным.
Принятый ответ
Клиент
ИгорьИгоревич, преохранялись презервативами. А кок мне не рекомендовали пить перед планированием почему-то
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В связи с оперативным вмешательством эндометрий претерпел изменения! На данный момент если готовы к беременности, нужно начинать предгравидарную подготовку!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в чем она заключается?
Акушер, Гинеколог
Обязательно начать прием витаминного комплекса и Фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг в сутки!
Клиент
Екатерина, да, это принимаю. А ещё что-то нужно принимать? И супругу тоже?
Акушер, Гинеколог
Супругу только витамины и Избегать бани и сауны на момент планирования беременности! Нужно пробовать, 3 месяца прошло!
Клиент
Екатерина, а то, что цикл Укоротился, ничего? Раньше был 28 дней, сейчас-25
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После выскабливания менструации и будут скудные - это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Елена, беременности это может помешать?
Клиент
Елена, смутило то, что написали в заключении-несоответствие толщины эндометрия дню менструального цикла
Акушер, Гинеколог
Нет, беременности это не помешает.
Эндометрий 7-8 мм - не тонкий, для имплантации и наступления беременности этого вполне достаточно.
Акушер, Гинеколог
После проведения выскабливания эндометрий будет восстанавливаться несколько месяцев.
Если через 3 месяца после проведения процедуры он 7-8 мм, то потом будет еще пышнее.

Так как планируете беременность Вам нужно принимать:

Фолиевая к-та 400 мкг/сут до 12 недель беременности
Витамин Д 2000 МЕ/сут
Йодомарин 200 мкг/сут (если нет заболеваний щитовидной железы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эндометрий у вас хороший, от 6 мм уже имплантация наступает. Можете ещё раз узи в динамике в середине цикла повторить, чтобы оценить толщину эндометрия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После любых процедур на матке и придатков может измениться цикл. Он восстановится в течение 3-6 месяцев. И сдайте вит д и амг
Клиент
Асиет, он регулярный, 25 дней, как по часам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Цикл это не только регулярность, это и количество дней менструации и обильность, болезненность и т.д
Клиент
Асиет, болезненности нет, всё в пределах нормы. Смущает только то, что раньше 4 дня были, а сейчас 2. И то, на второй день уже с ежедневкой можно ходить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте то что я написала ещё эстрадиол, фсг,лг
Клиент
Асиет, хорошо, спасибо!