Пить ли антибиотики
Болею 6 день , в емдни температура, последние на уровне 37,5 , принимаю нурофен, так как болит голова . Кашель влажный . Сдала кровь , хочу понять вирус или бактериальная , нужно ли начинать пить антибиотики?
Здравствуйте, можете приложить результаты обследования?
Добрый день.При высоком уровня лейкоцитов и нейтрофилов, так же С-реактивного белка можно говорить об инфекции бактериальной этиологии . Температура наблюдается при бактриальной инфекции. <br />Я посмотрела Ваши анализы . Да, это инфекция бактериальной этиологии . Можно принимать антибиотик- амоксициллин в дозе 350 мг на 40 кг . Так же пейте много воды или чай (желательно с имбирем) . Нурофен принимать только ,если температура повысится до 38,3 <br />И наблюдайте за динамикой Вашего состояния в течении 6 дней. Скорейшего Вам выздоровления!
Здравствуйте.
В клиническом анализе крови лейкоформула не изменена, что может быть в пользу вирусной инфекции. В тоже время сейчас много атипичных возбудителей (микоплазма, хламидия пневмонии), при которых анализ крови не меняется, а антибиотики показаны.
Высокий СРБ, что характерно для бактериальной инфекции. В этом случае рекомендую посетить очно терапевта для проведения аускультации и, вероятно, рентгена ОГК (исключить пневмонию).
С учетом анализов, предпочтение нужно отдавать группе макролидов (например, азитромицин) или фторхинолонов (например, левофлоксацин).
Татьяна Васильевна, врач прописал Амоксиклав 875+125, такой антибиотик не подойдет?
Я не имею право отвергать назначения врача, который видел вас очно. Результат эффекта от антибиотика оценивается через 72 часа. Если эффекта не будет, то замена должна быть на макролид или фторхинолон.
Здравствуйте !<br />Инфекция бактериальная ,прием антибиотиков не исключен.<br />Какие жалобы на данный момент беспокоят?Кашель сильный ?что принимаете?<br />Делали ли рентгенографию ОГК?
Здравствуйте!
Анализы больше характерны для бактериальной инфекции .На 6-й день уровень нейтрофилов должен уже снижаться при вирусной .
СРБ выше 50 тоже больше характерно для бактериальной .
Амоксиклав по 1 г 2 р в день можно использовать в качестве антибиотикотерапии.
Здравствуйте.
Повышение СРБ и СОЭ при отсутствии сдвига в лейкоцитарной формуле (организм\иммунитет не видит ни вирусов, ни бактерий) как правило говорит о атипичной инфекции (хламидийной?микоплазменной?), для уточнения - анализ крови на IgM, IgA, IgG к микоплазме, хламидии; рентгенография легких.
До получения результатов анализов или рентгенографии рекомендую проводить прежнее лечение; при выявлении хламидийной или микоплазменной инфекции, или пневмонии к лечению следует подключить антибиотик - кларитромицин.
Сергей Николаевич, а в отношении этих инфекций амоксиклав будет не активен ?
Нет, амоксиклав - не эффективен в отношении атипичной инфекции; указал в своем первом ответе антибиотик, который нужен - кларитромицин.
Сергей Николаевич, спасибо
Сергей Николаевич, если, буду сдавать кровь , опять сутки потеряю в лечение , может сразу начать пить или может быть неактивен , если что - то другое
Принятый ответ
Нужно либо сдать указанные анализы крови ЛИБО выполнить рентгенографию легких; результат снимка в приличных клиниках говорят в течение 1-2 часов.
Начинать лечение кларитромицином вслепую, без анализов или рентгенографии легких - не рекомендую.
До получения результатов анализов или рентгенографии рекомендую проводить прежнее лечение.
Сергей Николаевич, не было сил , температура, ужасное самочувствие начала пить таваник 500
Здравствуйте. По анализам крови признаки бактериальной инфекции в организме. Уровень СРБ соответствует бактериальной инфекции.
В таких случаях назначают антибактериальные препараты.
Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлору кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .
+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка по официальной инструкции, 8 таб по 500 мг для взрослых- максимально можно в сутки.
Отхаркивающие препараты нужно принимать при кашле с мокротой на недолгий прием.
В таких случаях рекомендуют Амброксол 30 мг* 3 р/день до 5 дней (или лазолван). Или АЦЦ 600 мг в день до 5 дней.
Чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.