Консультация терапевта /

Пить ли антибиотики — вопрос №2821506

Болею 6 день , в емдни температура, последние на уровне 37,5 , принимаю нурофен, так как болит голова . Кашель влажный . Сдала кровь , хочу понять вирус или бактериальная , нужно ли начинать пить антибиотики?

Возраст: 42

Терапевт
Здравствуйте, можете приложить результаты обследования?
Терапевт
Добрый день.При высоком уровня лейкоцитов и нейтрофилов, так же С-реактивного белка можно говорить об инфекции бактериальной этиологии . Температура наблюдается при бактриальной инфекции. <br />Я посмотрела Ваши анализы . Да, это инфекция бактериальной этиологии . Можно принимать антибиотик- амоксициллин в дозе 350 мг на 40 кг . Так же пейте много воды или чай (желательно с имбирем) . Нурофен принимать только ,если температура повысится до 38,3 <br />И наблюдайте за динамикой Вашего состояния в течении 6 дней. Скорейшего Вам выздоровления!

Терапевт
Здравствуйте.
В клиническом анализе крови лейкоформула не изменена, что может быть в пользу вирусной инфекции. В тоже время сейчас много атипичных возбудителей (микоплазма, хламидия пневмонии), при которых анализ крови не меняется, а антибиотики показаны.
Высокий СРБ, что характерно для бактериальной инфекции. В этом случае рекомендую посетить очно терапевта для проведения аускультации и, вероятно, рентгена ОГК (исключить пневмонию).
С учетом анализов, предпочтение нужно отдавать группе макролидов (например, азитромицин) или фторхинолонов (например, левофлоксацин).
Клиент
Татьяна Васильевна, врач прописал Амоксиклав 875+125, такой антибиотик не подойдет?
Терапевт
Я не имею право отвергать назначения врача, который видел вас очно. Результат эффекта от антибиотика оценивается через 72 часа. Если эффекта не будет, то замена должна быть на макролид или фторхинолон.
Терапевт
Здравствуйте !<br />Инфекция бактериальная ,прием антибиотиков не исключен.<br />Какие жалобы на данный момент беспокоят?Кашель сильный ?что принимаете?<br />Делали ли рентгенографию ОГК?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Анализы больше характерны для бактериальной инфекции .На 6-й день уровень нейтрофилов должен уже снижаться при вирусной .
СРБ выше 50 тоже больше характерно для бактериальной .
Амоксиклав по 1 г 2 р в день можно использовать в качестве антибиотикотерапии.
Терапевт
Повышение СРБ и СОЭ при отсутствии сдвига в лейкоцитарной формуле (организм\иммунитет не видит ни вирусов, ни бактерий) как правило говорит о атипичной инфекции (хламидийной?микоплазменной?), для уточнения - анализ крови на IgM, IgA, IgG к микоплазме, хламидии; рентгенография легких.
До получения результатов анализов или рентгенографии рекомендую проводить прежнее лечение; при выявлении хламидийной или микоплазменной инфекции, или пневмонии к лечению следует подключить антибиотик - кларитромицин.
Клиент
Сергей Николаевич, а в отношении этих инфекций амоксиклав будет не активен ?
Терапевт
Нет, амоксиклав - не эффективен в отношении атипичной инфекции; указал в своем первом ответе антибиотик, который нужен - кларитромицин.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо
Клиент
Сергей Николаевич, если, буду сдавать кровь , опять сутки потеряю в лечение , может сразу начать пить или может быть неактивен , если что - то другое
Терапевт
Нужно либо сдать указанные анализы крови ЛИБО выполнить рентгенографию легких; результат снимка в приличных клиниках говорят в течение 1-2 часов.

Начинать лечение кларитромицином вслепую, без анализов или рентгенографии легких - не рекомендую.

До получения результатов анализов или рентгенографии рекомендую проводить прежнее лечение.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, не было сил , температура, ужасное самочувствие начала пить таваник 500
Терапевт
Здравствуйте. По анализам крови признаки бактериальной инфекции в организме. Уровень СРБ соответствует бактериальной инфекции.
В таких случаях назначают антибактериальные препараты.

Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлору кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка по официальной инструкции, 8 таб по 500 мг для взрослых- максимально можно в сутки.

Отхаркивающие препараты нужно принимать при кашле с мокротой на недолгий прием.
В таких случаях рекомендуют Амброксол 30 мг* 3 р/день до 5 дней (или лазолван). Или АЦЦ 600 мг в день до 5 дней.
Чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.