Консультация covid-19 /

Пью антидепресанты, заболел ковидом — вопрос №1602570

Добры день. Пью антидепрессант эсциталопрам и иногда феназепам, сейчас у меня КОВИД , не чувствую запахов и вкусов, антибиотики нельзя вместе с эсциталопрамом, какой план действий ? Чем лечится? Может какой нибудь препарат совместим с эсциталопрамом?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антибиотики пенициллиновой и цефалоспориновой группы вполне сочетаются с вашими препаратами.
У вас бактериальная инфекция подтверждена?
Анализы сдавали? Жалобы детально описать можете?
Клиент
Алексей Cергеевич, бесконечный кашель с макротой,болит грудная клетка уже от кашля,чувствую запах гнилья только,не пахнут даже духи и хлорка,вкус отдаленный того же лимона. Легкое головокружение,слабость. Страшно пить антибиотики или противовирусные из за эсциталопрама, могли бы вы подсказать прям название лекарств,которые стоит пропить?
Клиент
Алексей Cергеевич, анализы никакие не сдавал, у меня такое же было 2 года назад,когда ковид подтвердился. Не температуры нет,один кашель бесконечный,усталость,слабость,головокружение, болею уже так недели полторы
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализы нужно сдать, ОАК и с-реактивный белок, только потом решать нужен вам антибиотик или нет.
Пока рекомендуется симптоматическое лечение, теплое обильное питье (морсы, компоты, чай), витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг, Бронхобос по 2 капсулы 3 раза в день, грудной сбор №4, на случай повышения температуры тела - Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 200 мг.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Артём. Антибиотик цефтриаксон вам подойдёт.
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови + срб , если присоединилась бактериальная инфекция - антибиотик цефиксим 400 мг 1 раз в день -7 дней , пробиотик Максилак 1 кап 1 раз в день -7 дней , амброксол 30 мг 3 раза в день -7 дней , горло полоскаем ромашкой 3 раза в день , витамин д 2000 ме ( аквадетрим )во время завтрака ( это 4 капли ) , обильное питье . Это все сочетается с антидепрессантом .
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Учитывая характеристики кашля , рекомендую сделать рентгенограмму ОГК+ пак.
Лечение: панцеф (супракс) 400 мг по 1т *1 7 дней
От кашля флюдитек саше 750мг по 1 саше утром, до 7 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Артем, рекомендую сдать ОАК + СРБ, антибиотик показан только при бактериальной этиологии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.