Долго держится температура у ребёнка, оправдана ли бактериальная терапия
Добрый день. Ребёнок, 1.8л, болеет с воскресенья 08.10. Температура до 39.5, нос заложен/сопли (чередуется). Практически не ест, вялый, капризный. Третий день понос. Из лечения-промываем нос аквалор душ, назовите при необходимости, жаропонижающее при температуре выше 38.5-нурофен/парацетамол (чередовала, когда не выдерживался интервал между приёмом нурофена, парацетамола хватало часа на 4 только). Сегодня утром температура 38.3, но был вялый и капризный, дала нурофен. Подьема до 39 и выше не было с прошлой ночи, интервал между приёмом жаропонижающего увеличился, вво вчерашние сутки давала уже только нурофен в 1:30, 11:00, 19:00. Сдали вчера днём анализ крови, отклонения: тромбоциты 116, лейкоциты 5.07, нейтрофилы 26.2 (палочкоядерных не превышает 6%,патологических не обнаружено),моноциты 14.8%. Эритроциты 4.2, лимфоциты 55,6; эозинофилы 2.6, базофилы 0.8, соэ 2. Участковая врач сказала, что кровь больше вирусная, но если после обеда будет опять подъём температуры выше 38,то начинать антибиотик панцеф. Оправдано ли это? сейчас температура 37.2 (от последнего приёма нурофена почти 8ч) 5 недель назад пили антибиотик амоксицилин, тогда тоже долго держалась температура, но кровь на 6й день показала явную бактериальную инфекцию. Есть возможность завтра ещё раз сдать кровь+мочу, результаты будут вечером скорее всего или в сб утром. Очень беспокоит понос, отказ от еды и плаксивость, сонливость у ребёнка( Результаты анализа и замеры температуры прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, бланк анализа можете прикрепить? Питьевой режим увеличили?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, анализа подгрузила.
Почти не пьёт, отказывается
по крови вирусная инфекция
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребёнка вирусная инфекция, показания для антибиотиков нет. Они могут только усугубить ситуацию.
Сдайте общий анализ мочи
Екатерина Александровна, завтра сдадим мочу. И кровь ещё раз.
Пока антибиотики не начинать?
Антибиотики и не показаны по анализу у я вас
Разжиженный стул сколько раз в сутки? Как ребёнок пьёт?
Екатерина Александровна, сегодня стул был раза 4+подпукивания, не знаю как это ещё назвать, когда вместе с газами, видимо, часть кала небольшая выходит.
Пою насильно, пить не хочет, +грудь.
Поняла
По лечению вы всё правильно делаете, основное это симптоматическое лечение + добавить энтерол, для закрепления стула или полисорб.
По повышению температуры тела, тоже положительная динамика.
Но, если ребёнок вялый, идёт отказ от воды и еды, есть снижение гематокрита(что говорит о сгущении) , необходимо рассмотреть вопрос о парентеральном введение жидкости в условиях круглосуточного стационара.
Если состояние ребёнка не улучшается, я всё таки рекомендую вызвать скорую или обраться в приёмное отделение.
Екатерина Александровна, спасибо, поняла.
Нам ещё баксет назначили, но ещё не пили. Надо?
Нет. Он не имеет доказательной эффективности