Консультация лора /

Ангина , боль в ухе . — вопрос №1628678

Здравствуйте, 30.09 заболело горло сильно и правое ухо. 1.10 уже не могла глотать ,появился гной ,горло красное ,температура до 38.5. 2.10 вызвала врача ,прописала антибиотики Флемоксин солютаб 1 мг 2 р/день, доритрицин,Оки. Пропила антибиотики неделю, горло стало лучше уже со второго дня . После окончания курса антибиотиков появилась сыпь ,которая усиливалась в течение 3 дней , проходило это все неделю ,не помогали антигистаминные и укол скорой . За эту неделю горло начало болеть снова ,полоскала фурацилином,Оки,рассасывала доритрицин каждые 3 часа ,горло стало проходить . Сегодня опять горло красное ,появляется гной, миндалины рыхлые ,боль в ухе . Я уже не знаю что делать ,как лечить . Получается уже почти 3 недели не могу вылечить горло ,даже после антибиотиков (их теперь вообще боюсь принимать ). Что мне сейчас принимать ? Опять начать полоскания ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Экстрасистолия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически. При отрицательном стрептатесте выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на иммуноглобулины М и G к вирусу Эпштейн Барр, возбудителю инфекционного мононуклеоза, который проявляется рецидивирующим вирусным тонзиллитом с налетами.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила , тест сделала (был дома оказывается) отрицательный

Детский ЛОР, ЛОР
Выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на иммуноглобулины М и G к вирусу Эпштейн Барр.
Антибиотики вам не показаны.
Пока начните местное противовоспалительное лечение.
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте, результаты анализов прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В крови также признаки вирусной инфекции у вас - продолжайте местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, а мононуклеоз был или нет ?
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе у вас признаки перенесенной ранее ВЭБ инфекции- наличие иммуноглобулинов G- признаков острого процесса- нет в настоящий момент.
Клиент
Анна Юрьевна, я сдала не такие анализы на вэб ?
Детский ЛОР, ЛОР
Извините, не увидела сразу результаты, ответила вам выше
ЛОР
Здравствуйте. Всё то что вы описываете очень похоже на мононуклеоз, это вирусная ангина чаще всего вызванное вирусом эпштейн-барр. Реакция что было у вас после антибиотиков как раз также характерно для это инфекция при использовании антибиотиков из группы пенициллинов. Поэтому очень важно прежде чем назначать антибиотики убедиться в том, что это именно бактериальная ангина или возможно вирусная ангина потому что внешне они очень похожи.
Сейчас желательно сдать клинический анализ крови. Так как даже при вирусной ангине могут быть бактериальные осложнения, по возможности сдать биохимию крови Так как если это действительно вирус который мы подозреваем он атакует и печень и селезёнку (не всегда конечно ), и нужно оценить состояние печёночных маркёров.
Можно сразу проверить наличие антител к вирусу сдать на ранние IgM, и на чуть более поздние (так как прошло уже 3 недели)IgG VCA с определением авидности.
Как только получите результат анализа крови выложите сюда мы посмотрим.
Пока ваше лечение это местные противовоспалительные средства, как как ангидак или кетопрофен, рассасывайте Септолете тотал. Если по крови будут признаки вирусной инфекции можно начать приём гроприносина.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, Здравствуйте, результаты анализов прикрепила
ЛОР
Видите просто наличие антител не помогает нам понять болел ли сейчас ребенок или нет. Вот если бы в лаборатории анализировали этот IgG плюс определили степень авидности, тогда мы бы понимали примерно старая ли жтра история или нынешняя.
Есть по анализу крови признаки развития бактериальной уже инфекции. Это нормальная история в детском возрасте , когда после вируса активируются и бактерии.
Клиент
Татьяна Владимировна, болею я , мне 35 лет ..
ЛОР
Извините, не обновила для себя информацию. Скорее всего надо подключать антибиотки.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая отрицательный стрептатест, острый тонзиллит у вас скорее всего вирусный и антибиотики не нужны
Сдайте для дообследования кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра, для него характерны такие симптомы

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Ухо болит скорее всего на фоне дисфункции слуховой трубы, нужно снимать отек через нос
В нос начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте, результаты анализов прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК признаки вирусной инфекции, антибиотики не нужны
Есть антитела IgG к ВЭБ, это антитела памяти, значит что вы ранее перенесли этот вирус, острых антител IgM нет
Как ваше самочувствие?
Клиент
Маргарита Александровна, а как понять что за вирус,? Самочувствие лучше, горло продолжает болеть , температуры нет. На миндалине был гнойник как камушек твердый - вышел .
Детский ЛОР, ЛОР
специфическая диагностика к другим вирусам не проводится
Продолжайте местное лечение