Консультация педиатра /

Подбор смеси — вопрос №2822052

Здравствуйте, 29.11.2024 родилась дочь 4150 кг , путем кесарево сечение, были проблемы с грудным вскармливанием, дочь не наедалась, не набирала вес, было принято решение перейти на ИВ. 19.12.2024 начали давать смесь малютка комфорт про, стул был регулярный, желтый, дочь наедалась смесью (спокойно выдерживала интервалы в 3-4 часа, ночь спала 6-7 часов) , но появились высыпания на лице, дерматолог сказала менять смесь, 29.12.2024 купили смесь на козьем молоке Мамако (плавный переход получился только 2 дня, так как от малютки высыпания начались сильнее)
С Мамако высыпания прошли за 2 дня, но стал зеленый стул, нерегулярный ( раз в 2 дня) и с белыми комочками( я так понимаю смесь не переваривается), еще проблема в том, что ребенок не выдерживает 3 часа, кушает смесь каждые 2-2,5 часа ( исключение , если долго спит, может выдержать 4-5 часов) съедает 100-120 мл
Водой допаиваю, но если ребенок голодный воду пить отказывается. Сейчас запор 3 дня, выкладываю на живот, делаю массаж , поджимаю ножки, без результатно
Есть ли повод менять смесь? Если ребенок не наедается козьей смесью (в отличии от малютки)и кушает больше своей суточной нормы(может из-за этого запор и белые комочки в кале)
Стоит ли сдать анализ кала?
09.01.2025 вес ребенка был 5кг

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, первая сыпь на лице от Малютки могло быть акне новорожденных, а не реакция на сыпь.
Частое смена смеси - это большая нагрузка на жкт.
Стул при ив может быть желтым, зеленым, с белыми комочками - это вариант норма. Смотрим, чтобы главное не было прожилок крови в стуле.
В 2 месяца ребенок должен съедать 1/6 от своего веса
То есть 5000/6 это 830 мл в сутки. Если кормить 7 раз, то это 120 мл за раз. Если 6 раз, то 135 мл за раз. Возможно ребенок не наедается, поэтому просит чаще.
Допвивание водой по новым рекомендация не нужно не на смеси, ни на груди.
Смесь для детей есть и вода, и еда.
На смеси на козьем молоко сколько уже ребенок?
Подходит смесь или нет смотря в течение 2 недель, раньше смену смеси не производят
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, на козьей смеси почти 3 недели

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ребенка беспокоит, что нет стула 3 дня? Или ребенок веселый и активный ?
Клиент
Татьяна Андреевна, бывает сильно плачет, краснеет, после этого выходят газы
И сейчас очень часто пукает , из-за этого не может уснуть или проспыпается
Клиент
Татьяна Андреевна, и ребенок не ест больше 120 мл, 110-120, и получается кушает больше чем 7 раз в сутки ( в сутки 8-10 раз)
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Препараты симетикона даете? (Эспумизан, боботик)
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Общее количество смеси какое за сутки?
Клиент
Татьяна Андреевна, давали бейбикалм, сабсимплекс ,сейчас даем только биогаю
Клиент
Татьяна Андреевна, общее кол-во смеси в сутки сказать точное не могу
Если считать за сутки сегодня, то ребенок уже поел 8 раз, но сутки еще не закончились
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можно добавить эспумизан пока по 10 капель каждое кормление, если ночью не будете давать, ничего страшного
Биогая это пробиотик. А эспумизан это симетикон, помогает выходу газов.
Если ребенка не беспокоит, что стула нет 3 дня, то на смеси отсутствие стула в норме до 5 дней.
Кроме этого ничего больше не беспокоит? Сыпи нет?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
То есть ребенок ест по 110-120 каждые 2-2.5 часа? Даже ночью? А пробовали чуть увеличить мл? Или плюет бутылку?
Клиент
Татьяна Андреевна, нет больше ничего не беспокоит , кожа чистая
Клиент
Татьяна Андреевна, ночью ест 90 мл, Потом плюет и засыпает
Увеличить пробовали, максимум ест 120
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Тогда смесь менять не нужно, оставайтесь на той, которую кушает сейчас ребенок
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Возможно сейчас у ребенка идет еще скачок роста. Из за этого он может чаще/реже кушать. Давайте сколько просит ребенок, точно не перекормите
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Первично необходимо сдать анализ кала на копрограмму,углеводы и скрытую кровь и по результатам анализов принимать решение насчёт смены смеси.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, а как правильно собирать кал на анализ? С подгузника можно собирать? И если например ребенок сходит в туалет вечером, как хранить до утра анализ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, конечно, можно собирать с памперса.
Желательно утренний кал. Если не получится, то вечерний, но хранить в холодильнике.
Педиатр
Здравствуйте!
Думаю пока причин менять смесь нет. Так как смена смеси это стресс для малыша.
Ребёнка запор беспокоит?
Малыш должен в сутки съедать 1000 мл
7 разовое кормление 140 мл за раз
8 разовое кормление 125 мл за раз
Принятый ответ
Педиатр
Также рекомендую сдать кал на углеводы, чтоб исключить лактазную недостаточность и кал на скрытую кровь, чтоб исключить абкм