Консультация педиатра /

Ребёнок стал меньше кушать — вопрос №1325237

Здравствуйте, ребенку 2 месяца и 7 дней, месяц были на СВ, перешли полностью на ИВ, кушаем НАН оптипро. Из роддома выписали 3400, сейчас мы 5600, прибавка в первый месяц 1000, во второй 1100.
С 2 месяцев обострились колики, поменяли боботик на эспумизан бэби и бэйби калм. Стул 1-2 раза в сутки, жёлтый кашицеобразный.
Ребёнок дня 3-4 стал плохо кушать, раньше кушал стабильно 120-150, сейчас съедает 90-120, иногда даже чуть поменьше 90, кормим через каждые 3 часа.
Бросает бутылку, начинает улыбаться и больше не ест.
Переживаю, почему произошло такое изменение аппетита, ранее более охотно кушал и не отвлекался, растёт,а есть стал меньше.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Ребенку становится интересно что вокруг, интересна мама. Норму свою съедает , 150мл это много по возрасту .
100-120мл достаточно. Прибавки веса у вас достаточные .
Суточно до 6 мес не более 1000мл должен съедать ребенок за одно кормление.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, просто на банке со смесью вообще написано 180 уже должен кушать.
Да, стали тоже замечать , что если вдруг рядом где-то телевизор, то бутылка становится неинтересна.
Обеспокоило то, что раньше съедал больше

Педиатр
На банках написано всегда больше нормы . к 3м мем начинают кушать только 150мл реже до 180мл.
Ребеночек совсем маленький еще такой объем посто съесть не может.
Не переливайте, вес идет, ребенок голодный если, то он плачет. По весу ребенка суточно это 900 мл , при 8ми разовом кормление это по 115 мл съедать может. Не больше
Педиатр
Здравствуйте. Во сне ребенок съедает свой прежний объем? Не срыгивал раньше? Учитывая вес, 90-120 мл это и есть норма кормления
Принятый ответ
Клиент
Алина, срыгивания бывают крайне редко и немного, так может небольшая струйка потечь.
То есть получается что раньше мы перекармливали ребёнка? На банке со смесью написано вообще уже давать 180 мл.
Педиатр
Да, это перекорм. На нормы банки никогда не ориентируемся, считаем на вес. Поэтому не переживайте
Клиент
Алина, а из-за того что перекармливали могли начаться колики?
Педиатр
Нет, колики возникают у малышей вне зависимости от перекорма, ив/гв и тд
Педиатр
Здравствуйте. Ничего страшного.У детей может меняться аппетит.
суточный объем питания у вашего малыша сейчас 1/6 от массы тела, это 933мл в сутки.Сьедает он за сутки столько?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет столько не съедает, у нас где-то 7 кормлений, бывает и 90 и 120 и 150. Ну может 850
Педиатр
850мл это нормально, не смотрите на банку, там слишком большие нормы
Педиатр
Здравствуйте.
Суточная норма питания 1/6 от веса ребёнка
Но аппетит может меняться, при хорошем самочувствии ребёнка и отличных прибавках в весе у Вас нет поводов для волнения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Если ребенок не плачет во время кормления, его не беспокоит животик, вероятнее всего ребенок наедается, поэтому начинает улыбаться и больше не ест.
90-120мл это нормальный объем для ребенка 2 месяцев при 8-ми разовом кормлении.
Прибавки у малыша очень хорошие
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, у нас 7-и разовое питание. Раньше он съедал больше 120-150
Педиатр
Елена, за сутки получается достаточный объем питания.
Главное, чтобы была хорошая прибавка в весе
Педиатр
Здравствуйте!Не переживайте,сейчас малыш эмоционально развивается,поэтому так иногда бывает,главное ориентируйтесь на самочувствие малыша,регулярный стул.