Консультация психотерапевта /

Тревожность, истерики — вопрос №282251

Здравствуйте. Очень сильно переживаю из-за учёбы. Я не особо умная, но очень сильно стараюсь учиться на отлично. Но проблема в том, что, когда я получаю плохую оценку, мой мозг отключается. Начинаю срываться на окружающих, говорить им ужасные вещи. А остановиться не могу. Начинаю завидовать тем, кто получил 5. За этим следует чувство вины и угрызения совести, а потом снова истерика. То же самое происходит при подготовке к любому экзамену, зачёту, контрольной. Валерьянка не помогает. От новопассита тоже эффекта не вижу. Психотерапевт в моем городе стоит недёшево. А обращаться в диспансер боюсь, тк там работает много знакомых родителей. А они не считают, что мне нужна психологическая помощь, раз я осознаю свою проблему. Как мне быть? Может, есть другое решение

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! В Вашем случае будет очень полезным аутотренинг, например по Шульцу ( посмотрите в интернете, их множество, для себя обязательно подберёте что-то подходящее). Также неплохо бы заняться лёгкими физическими нагрузками, например йогой. Из препаратов рекомендую, пока только Ноофен по 1 таб 3 р/день 1 месяц ( это ноотропный препарат, улучшает работу головного мозга, снимает физическое напряжение).
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам необходимо почитать, а лучше послушать аудиокниги, направленные на нормализацию вашего мировоззрения и психологического состояния. Из книг я рекомендую почитать " Отец Арсений" автор Владимир Воробьев, возможно, прочитав её вы по -новому будете смотреть на проблемы с учёбой и взаимоотношения с окружающими. Из препаратов наиболее эффективен Фенибут , он обладает успокоительным действием, но в тоже время повышает физическую и умственную работоспособность, улучшает память, нормализует сон. Принимать по 1т 2 раза в день 4 недели.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Поверьте, учёба и оценки это явно не то, о чем нужно переживать и расстраиваться в жизни. Когда вы закончите учёбу, то об этом и не вспомните, я вам это гарантирую.
Вам нужно в первую очередь наладить режим дня, достаточно спать, свежий воздух, полноценное питание. Обязательны физическая активность, попробуйте заняться спортом, вы все свои негативные мысли будете выплёскивать при помощи спорта.
Из препаратов можно месяц пропить фенибут по 250 мг 2 раза а дегь утром и в обед. Он будет стимулировать мозговую деятельность, что хорошо помогает в учёбе, а также нормализует баланс нервной системы.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы справиться с Вашей имеющейся проблемой необходимо начать заниматься со специалистами (психолог или врач-психотерапевт).
С данным тревожным состоянием очень сложно справиться самостоятельно.
В каждом городе есть психологические центры, там оказывают психологическую помощь, там действует принципе конфиденциальности.
Другим вариантом будет занятия с помощью видеосвязи (SKYPE, ZOOM, FACETIME).
Плюс ко всему, медикаментозные средства Вам помогут только снизить симптоматику на время их приема, они не вылечат Ваше состояние.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Обратитесь к психотерапевту, который работает в когнитивно-поведенческом направлении. Необходима работа с ограничивающими глубинными убеждениями, самооценкой.
С уважением.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Мария!
Какие ужасные вещи Вы говорите?
Вы стараетесь быть идеальной во всем, но нет идеальных людей и у каждого свои способности и таланты. То, что Вы не знаете все на оценку 5 - это не делает Вас глупее.
Не стремитесь к идеалу, делайте все по мере возможности, не нужно брать на себя больше, чем Вы можете выполнить. Главное не оценки, а то, как Вы можете применить эти знания на практике, ведь теория и практика совершенно разные вещи.
Попробуйте завести дневник "Чувств и эмоций" и прописывайте туда все, что чувствуете и ощущаете, а после отслеживайте свои мысли, которые у Вас возникают. Эффективнее будет разобрать это со специалистом.
Вам нужно обратиться к психотерапевту/психологу на индивидуальную консультацию и разобраться с Вашей тревожностью, с Вашей самооценкой.
Удачи!