Элицея, понижение давления
Добрый день. Сейчас пью элицея 20 мл. С декабря месяца. Эффект не особо помогает тревога стала чуть меньше. И стало низкое давление 90/70,80/60. Хотя мое давление 110/80. Может ли быть что это от элицеи, или от тревоги. Хочу с них слезть. Как подскажите? Врач мой в отпуске до 1 5 мая. Что делать не знаю. Пила до этого анафранил он конечно мне помогал очень хорошо. А вот с элицеи что то не так.
Принятый ответ
Здравствуйте. Элицея может вызвать незначительное снижение артериального давления. Если данный побочный эффект вызывает дискомфорт , сопровождается головокружениями, слабостью, потемнением в глазах, то это повод обсудить с врачом замену антидепрессанта.
Если учесть, что на максимальной дозировке элицеи отсутствует стабильный эффект, то стоит рассмотреть замену на антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Голова не кружится. Страх какой и мерию давление а оно 80/60 92 пульс. Сердце кажется колит уже.
Принятый ответ
Здравствуйте! При отсутствии положительного эффекта в течение 2-3 месяцев от момента приема максимальной дозы Элицеи обычно рекомендуется ее замена на антидепрессант, не вызывающий снижения артериального давления, например на Сертралин, на антидепрессант из группы СИОЗСН - Венлафаксин или на трициклический антидепрессант Анафранил
А давление из-за элицеи пониженное? Или тревога
Да, Элицея может вызывать снижение артериального давления
Принятый ответ
Здравствуйте. Элицея иногда может вызывать снижение давления. Других симптомов у Вас нет, больше ничего не беспокоит? Если есть тревожность или какие-то другие симптомы, это одно. Если всё Вас устраивает и состояние стабильное, то можно попробовать заменить Элицею на Сертралин или Флуоксетин.
Состояние меня не устраивает, тревога не проходит. И тут зациклилась на давление.
В таком случае надо переходить на антидепрессанты из группы СИОЗСиН, например, венлафаксин. Т.к. препараты из разных групп, надо отменять сначала один антмдепрессант и после отмены заходить на венлафаксин.
А как мне можно с них сойти? Напишите схему пожалуйста 🙏
Элицею надо снижать по 2.5 мг раз в 5 дней. Это надо делать под прикрытием противотревожных препаратов. И на следующий день начнете принимать венлафаксин с 37.5 мг 2 раза в сутки.
Прикрываться можно атараксом или тералиджен?
Атараксом не стоит, а тералидженом можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Если есть склонность к сниженному давлению, то элицея может ощутимо давать снижение артериального давления.
Лучше не просто снижать антидепрессант, а одним днём перейти на сертралин или флувоксамин. А вообще снижение артериального давления и отсутствие эффекта на максимальной дозировке - это повод для замены антидепрессанта. Если Вы в ПНД наблюдается, то будет замещать другой психиатр. Либо можно у невролога или терапевта попросить выписать рецепт на другой антидепрессант.
А можно получается одним днем перейти на другой антидепрессант?
Да, если это антидепрессант из той же группы. В вашем случае можно перейти на сертралин или флувоксамин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если элицея не купирует тревогу, к тому же присутствуют побочные эффекты, то препарат обычно меняют на другой, либо из этой группы сиозс(сертралин или флувоксамин), либо группу сиозсн(венлафаксин), либо если хорошо переносили можно вернуться на анафранил.
Если менять на препарат из этой же группы, то перейти можно одномоментно, если из другой группы, то с постепенной отменой и введением нового препарата под прикрытием транквилизатора.
Здравствуйте. У вас имеются все показания для смены препарата. За такое время эффект должен был раскрыться. Кроме того чаще бывает подъем давления, хотя и снижение тоже. Есть вариант начать постепенное снижение чтобы потом ваш врач подобрал другой препарат. Либо обратитесь к другому доктору